Архитектон: известия вузов. №3 (47) Сентябрь, 2014
Теория архитектуры
Лохайкин Валерий Сергеевич
аспирант кафедры архитектурного проектирования.
Научный руководитель: кандидат архитектуры, доцент Л.В. Гайкова
Институт архитектуры и дизайна
ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»,
Россия, Красноярск, e-mail: valli_mexx@mail.ru
РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В МАЛОМ ИСТОРИЧЕСКОМ ГОРОДЕ КАК ЗАКОНОМЕРНЫЙ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПРОЦЕСС В XXI ВЕКЕ
УДК: 719 (47+57)
Шифр научной специальности: 85.110
Аннотация
Ключевые слова: малый исторический город, историко-культурное наследие, историко-архитектурная среда, туризм
На современном этапе развития мировая общественность все больше задумывается над судьбой малых и средних городов, имеющих историческое и культурное наследие, но утративших под влиянием различных факторов способность к самостоятельному поддержанию этого наследия на должном уровне. В этой связи появляется все больше программ и исследований по сохранению своеобразия архитектурно-пространственной среды и культурного наследия исторических поселений, а также реконструкции и модернизации исторически ценных участков. В современных условиях мы осознаем, что недостаточно их простого восстановления, нужно понимать, какие цели преследуются, и как будет использоваться это наследие в дальнейшем и, главное, для кого это делается. Поэтому развитие туристской деятельности является одним из возможных и перспективных направлений в решении этого вопроса. Но, к сожалению, малые города не всегда готовы к приему большого туристского потока. Существует множество факторов, сдерживающих развитие в них туризма: большинство не имеет достаточно развитой инфраструктуры, способной в должной мере обеспечить такой объем туристов, либо имеет большой износ объектов показа. Кроме того, практически отсутствует нормативно-правовая база для регулирования столь сложного процесса. Туристская деятельность все сильнее «воздействует на социальную и культурную сферу, экологию, внешнеэкономическую деятельность и международные отношения. Это связано с тем, что в современном мире туризм из преимущественно экономического явления превращается в феномен социального и культурного порядка [1]. В первую очередь, нужно определиться с понятием исторического поселения и процессов, которые сегодня свойственны туризму.
Понятие «Исторический город»
Если деятельность по сохранности отдельных исторических или культурных произведений искусства существует достаточно давно, то осознание города как целостного объекта культурного наследия относится примерно к концу XIX века. Но наиболее важные работы начались во второй половине XX века, после окончания Второй мировой войны, когда было разрушено множество городов и общество осознало необходимость их сохранения как свидетелей и хранителей истории. Тогда же были разработаны первоочередные документы для регулирования новой задачи. Международная хартия 1964 года в Венеции определила главной целью сохранность культуры, быта, образа жизни и вековых традиций народов. В ней дается, во-первых, не только понятие исторического памятника, который включает как отдельное архитектурное произведение, так и городскую или сельскую среду, имеющие характерные признаки определенной цивилизации, особого пути развития или исторического события, во-вторых, основные принципы проведения работ по его сохранности, консервации, реставрации, реконструкции и раскопкам [2]. В 1987 г. Генеральная Ассамблея ИКОМОС приняла в Вашингтоне Международную хартию по охране исторических городов, которая определила понимание исторического города и ценностей, которые подлежат сохранению. К их числу относятся: исторический характер города, совокупность материальных и духовных элементов, определяющих его образ, в частности конфигурация плана города, соотношение между городскими пространствами, внешний вид сооружений (масштаб, размер, стиль, структура, материалы, цвет и декоративные элементы), соотношение между городом и его окружением, функции города, приобретенные им в ходе развития. Обратим внимание на статью 3, в которой особо отмечено, что необходимым условием для успешного выполнения поставленных задач необходимо участие и привлечение жителей этого города. Охрана исторических городов и кварталов прежде всего касается их обитателей [3]. Это означает, что невозможно сохранить историческую среду города односторонними действиями государства через законодательство или проведение реставрационных работ. Сами жители должны ощущать свою причастность к истории того места, где проживают, соотносить себя с этим местом и хотеть в нем жить, а также вносить свой вклад для поддержания этой среды.
В России понятие «исторический город» с законодательной точки зрения появилось в 1970 г., когда Министерство культуры РСФСР утвердило список из 115 исторических городов и других населенных пунктов. Этому предшествовало развитие понятия в различных направлениях: краеведческом, искусствоведческом и культурологическом. Этот список несколько раз пересматривался, и с 2002 года, согласно приложению к Федеральной целевой программе «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002–2010 годы)», в Российской Федерации было 478 исторических городских поселений, из них 340 – малые и средние города [4]. Согласно ФЗ №73 от 25.06.2002 года, историческим является поселение, в границах которого расположены выявленные объекты культурного наследия и объекты, составляющие предмет охраны исторического поселения: памятники, ансамбли, достопримечательные места, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры [5]. Дано определение предмета охраны исторического поселения с включением следующих элементов:
1) исторически ценные градоформирующие объекты – здания и сооружения, формирующие историческую застройку и объединенные в том числе масштабом, объемом, структурой, стилем, конструктивными материалами, цветовым решением и декоративными элементами;
2) планировочную структуру, включая ее элементы;
3) объемно-пространственную структуру;
4) композицию и силуэт застройки – соотношение вертикальных и горизонтальных доминант и акцентов;
5) соотношение между различными городскими пространствами (свободными, застроенными, озелененными);
6) композиционно-видовые связи (панорамы), соотношение природного и созданного человеком окружения.
Этот список почти полностью повторяет пункты из Вашингтонской хартии 1987 г.
Таким образом, основные элементы, подлежащие сохранению, были сформулированы достаточно давно. По-другому обстоит дело с понятием «исторический город». Оно до сих остается расплывчатым, так как если на территории города имеется один или несколько выявленных памятников любого вида, то его можно отнести к историческому. Это затрудняет понимание вопроса выявления и присвоения городу такого статуса. В.Р. Крогиус приводит примеры попыток классификации ценности архитектурно-градостроительного наследия. Одной из первых является «Руководство по планированию и застройке городов с памятниками истории и культуры», составленное ЦНИИП градостроительства в 1980 году под руководством В.А. Лаврова и К.Ф. Князева. В нем предлагается классификация исторических городов по их величине и ценности архитектурно-планировочного наследия на три класса: «А», «Б» и «В».
В 1989 году ЦНИИП градостроительства разработало «Концепцию комплексной реконструкции и регенерации исторических зон городов и других населенных мест». Она включает три составляющих: градостроительную, историческую и художественную. Градостроительная подразумевает ценную планировку, застройку и ландшафт на бóльшей части исторической территории, историческая ценность устанавливается по степени сохранности исторической среды (50% и более, 30% и 15%), художественная ценность делится на 7 уровней и определяется наличием памятников мирового уровня, общесоюзного, республиканского и т. д. В 1989–1991 гг. в Институте реконструкции исторических городов (ИНРЕКОН) разработана классификация исторических городов по ценности градостроительного наследия: категория I (***) – мирового значения, категория II (**) – национального значения, категория III (*) – регионального значения и категория IV – местного значения [6, с. 113–118].
Все эти классификации не являются комплексными и рассматривают город лишь с точки зрения ценности сохранившейся застройки и памятников. Но самый большой недостаток заключается в том, что оценка происходит только по одному или нескольким показателям, чаще современному состоянию объектов, ограничивая временной отрезок актуальности исследования и давая возможность появления субъективного мнения исследователя. Поэтому для определения понятия «исторический город» автор книги предложил проводить анализ по ряду позиций. Такой вариант анализа города представляется нам более полным и обширным, но, конечно же, потребует бóльших временных затрат и обширных научных исследований.
1. Возраст живущего города.
2. Наличие статуса городского поселения (хотя бы де-факто).
3. Роль в истории.
4. Количественная и качественная концентрации элементов наследия.
5. Пространственная и композиционная взаимосвязанность элементов наследия.
6. Традиционные составляющие в образе жизни.
7. Природно-ландшафтные характеристики города и окружения.
8. Общая комплексность культурного и природного наследия.
9. Научная обоснованность ценности наследия.
10. Необходимость особого подхода к градорегулированию.
11. Потребность в установлении особого правового статуса.
В июле 2010 г., согласно приказу Министерства культуры РФ, перечень исторических городов России был сокращен, на сегодняшний день в нем остался 41 город из списка 2002 г., из них 30 малые [7]. Такое сокращение остается непонятным и странным, многие исследователи высказывают мнение, что этот список нуждается в пересмотре, так как под угрозой потери своей уникальности оказались многие города, исключенные из списка [8]. В.Р. Крогиус приводит таблицу анализа данных об исторических городах России по состоянию на 2005 год [6, с. 274–295]. Многие города из перечисленных в этой таблице обладают бóльшей градостроительной ценностью, чем города из списка 2010 года. Хочется надеяться, что такое решение имеет за собой веское основание. Поэтому с юридической точки зрения понятие «исторический город» ограничивается лишь этим списком (41 город), а остальные города не получили никакого статуса, определяющего их особое значение в российской и мировой культуре. Возможно, в ближайшем будущем список пополнится, и будут приняты дополнительные меры по регулированию вопросов защиты и сохранения наследия в городах, имеющих историко-архитектурное наследие, но не вошедших в группу «исторических».
Объектом нашего исследования являются именно малые исторические города, которые имеют ряд отличительных признаков. Сам по себе город может быть поселением людей, живущих на общей территории, центром развития древних промыслов или становления промышленного производства, но этого недостаточно В отличие от сельского поселения, город сосредоточивает всю полноту материальной жизни: это центр промышленности, торговли, науки, культуры и духовной жизни. Как переходное звено между крупным урбанизированным городом и сельскими поселениями малый исторический город объединяет характеристики последних и сильнее всего реагирует на изменения всех процессов в жизни общества и выступает как хранитель социокультурных перемен разных временныых периодов. Еще одна существенная особенность малого города – активное взаимодействие с природой, естественной структурой местности и нетронутым ландшафтом в отличие от искусственной среды большого города. «Гармоничное пространство и ощущение времени малого города позволяет ощутить его своим, личным пространством, способным пробудить творческий потенциал и гармоничные отношения человека и места. Исторический малый город, хотя и подверженный кардинальным перестройкам исторического ядра и дисфункциональным сбоям, имеет больше шансов обретения себя за счет более гармоничной структуры пространственной организации и времени, основанной на длительной исторической памяти. В результате формируется такая историко-культурная среда, которая может создать человеку ощущение устойчивости и защищенности. Социальная среда такого города сможет выполнять эстетическую и просветительскую функции подлинного города» [9, с. 256].
История развития и сегодняшнее состояние туризма
Туризм существует достаточно давно, но только в XX веке стал массовым явлением, а туристский бизнес пережил настоящий бум и продолжает активно развиваться. Такое бурное развитие объясняется несколькими причинами: активное развитие экономики и промышленности во второй половине прошлого века; демографический скачок; развитие пассажирского транспорта, особенно авиационного, что позволило людям чаще путешествовать, посещая более отдаленные страны и континенты; постоянное увеличение форм и видов туризма и отдыха. Сегодня туризм – одна из важнейших и стабильно развивающихся сфер экономики. Согласно последним данным Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), число международных туристских прибытий в 2013 году достигло рекордной отметки – 1,087 млрд. человек, а к 2020 году эта цифра составит 1,6 млрд. человек [10]. На схеме 1 видна динамика выездов за границу с целью туризма и примерный прогноз до 2020 года.
Схема 1. Соотношение численности населения Земли и международных туристских прибытий
По данным на 2012 год, наибольшей популярностью пользуются путешествия с целью отдыха и рекреации – 52% туристов, 27% указали целью посещение друзей и родственников, лечение, религию и паломничество и т. д., 14% – деловые командировки и профессиональная деятельность, 7% – другое. Большинство прибытий приходится на воздушный транспорт (52%), остальное – на наземный и водный: 40% – по автомобильным дорогам, 6% – водным путем, 2% – по железным дорогам. В настоящее время наиболее популярными видами туризма являются рекреационный, познавательный, лечебный, деловой, религиозный, образовательный, спортивный, а также специализированные виды туризма: экологический, научный, учебный, событийный, лечебно-оздоровительный, круизный. Процессы все большей урбанизации и без того густонаселенных городов и районов приводят к поиску новых видов туризма и туристских направлений и формированию у людей предпочтений в направлении экологического, сельского туризма с познавательными целями, кратковременного отдыха ближе к природе с проживанием в малых гостиницах и в альтернативных формах размещения. В связи с развитием авиационного и скоростного транспорта наблюдается общее сокращение затрат на перемещение туристов и увеличение их мобильности. Ожидается, что в будущем популярностью будут пользоваться более отдаленные, экзотические, менее известные и малодоступные места.
С учетом характера наших туристских ресурсов наиболее перспективными для развития в России могут быть культурно-познавательный, паломнический, круизный, событийный, экологический, сельский, активный (в том числе охота и рыбалка), горнолыжный, экстремальный, приключенческий, этнический и другие виды туризма. Располагая большим числом храмовых комплексов и монастырей, Россия привлекает иностранцев, желающих ознакомиться с культурными и духовными ценностями православия. Почти в каждом городе проводятся свои событийные культурно-развлекательные мероприятия и разные по тематике программы. Богатая речная сеть благоприятна для развития речных круизов. Наиболее популярны сейчас круизы Москва – Санкт-Петербург и по реке Волге, перспективны акватории сибирских рек – Лены, Енисея, Оби, Амура. В настоящее время по рекам России курсирует около 110 теплоходов по более чем тысяче маршрутов. С учетом климатических и ландшафтных особенностей нашей страны большие перспективы имеют горнолыжный и другие зимние виды туризма. В настоящее время на территории РФ функционирует около 150 горнолыжных комплексов [11, с. 31–32]. Имея такой большой водный и лесной запас, можно использовать для туризма такие исторически сложившиеся в России промыслы, как охота и рыбалка.
Что касается сегодняшнего состояния туризма в России, можно сказать, что мы находимся лишь на стадии формирования массового организованного туризма, но в целом наблюдается стабильное и динамичное развитие. За последнее десятилетие было разработано и принято множество законодательных актов, регулирующих деятельность в сфере туризма. Правительство РФ утвердило государственную программу «Развитие культуры и туризма» на 2013–2020 годы». И если раньше были различные программы «Развитие культуры» и «Развитие туризма», то сейчас эти два направления рассматриваются как взаимопроникающие, имеющие общие цели и задачи. Цель программы заключается, с одной стороны, в реализации стратегической роли культуры как духовно-нравственного основания развития личности и государства, единства российского общества, с другой – в развитии туризма для приобщения граждан к мировому культурному и природному наследию. При этом главными задачами являются сохранение культурного и исторического наследия, обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и участию в культурной жизни, реализация творческого потенциала нации; повышение качества и доступности услуг в сфере внутреннего и международного туризма; создание благоприятных условий для устойчивого развития сфер культуры и туризма [12, с. 2-3].
Поскольку наша страна насчитывает огромное количество культурных достопримечательностей и природных ресурсов, то нам есть что предложить туристам: 2368 музеев, 590 театров, 67 цирков, 24 зоопарка, почти 99 тысяч памятников истории и культуры, 140 национальных парков и заповедников, действуют 103 музея-заповедника и 41 музей-усадьба [11, с.17]. Однако используется такое огромное «богатство» не в полной мере из-за ряда проблем, которые встают на пути развития туризма в России. К наиболее значимым можно отнести плохо развитую сеть средств размещения, особенно средней ценовой категории с современным уровнем комфорта, неразвитость транспортной инфраструктуры, высокую стоимость пассажирских перевозок, дефицит и высокую степень износа транспортных средств, неорганизованное туристское обслуживание. Значительная часть материальной базы туризма нуждается в обновлении, так как была построена еще в советское время. В некоторых перспективных регионах отмечается плохое экологическое состояние природных территорий и городов. Невыгодные экономические условия для привлечения инвестиций, отсутствие типовых инвестиционных проектов и наличие административных барьеров лишают туризм источников дохода и формируют низкую предпринимательскую активность населения в сфере туризма. Традиционные подходы к формированию туристских программ, не отвечающие современным потребностям туристов, низкое разнообразие ассортимента туров по России и недостаточное продвижение туристского продукта России на внутреннем рынке не позволяют составить конкуренцию на мировом рынке туризма. Отсутствие развернутой рекламной кампании, низкая осведомленность россиян о туристских возможностях регионов России и отсутствие единой системы информационной поддержки туристов, негативный имидж отечественного туристского продукта – все это образует низкую заинтересованность россиян и иностранцев в приобретении туров по России.
За рубежом исследованиями по развитию туризма в исторических городах занимались такие ученые, как Shakley M. (1998), Van der Borg J. и Russo A.P. (1999), Graham B.J. (2000). Чаще всего выделяются эволюционные модели развития туризма, например модель туристско-исторического города Ashworth G.J. и Tunbridge J.E. Проведя исследования большого количества средних по размеру и численности населения исторических городов в Европе, они выделяют стадии развития исторических городов, параллельно им развивался туризм. Именно элементы и тип культурного наследия, присутствующие в городе, определяют его туристическую направленность, которая имеет несколько видов: исторический город как комплекс; город историко-культурного наследия, представляющий ресурсы движимого и недвижимого наследия культуры; город с отдельными историческими памятниками; город для бизнеса, спорта и рекреации; город художественного и культурного направления (театр, искусство, фестивали).
Обратим внимание на теорию Burtenshaw D., Bateman M., и Ashworth G.J., согласно которой туристический город соединяет несколько активных пространств. Взаимодействие между различными группами пользователей города и городскими ресурсами создается самим городским пространством. Группы городских пользователей могут быть разнообразными, а характер использования городских пространств зависит от особенностей каждого города (схема 2) [13].
Схема 2. Функциональные зоны в туристском городе.
Источник: Burtenshaw D. и др. The European city: a Western Perspective. London, 1991
Становится понятно, что функционирование города представляет собой сложный процесс взаимодействия людей, различных элементов и функций. Туристский город нуждается в инфраструктуре, специфичной для туристической деятельности и обслуживания туристов; в противном случае это просто туристский объект. Города, которые имеют многофункциональный характер, должны обеспечивать удовлетворение потребностей как жителей города, так и туристов (рекреация, досуг, деловые поездки, покупки и т. д.).
Заключение
Проведенное исследование перспектив развития туризма в малом историческом городе носит лишь обзорный и вводный характер, являясь самой первой ступенью в дальнейшем исследовании и разработке этого направления. Сформулируем основные положения, которые помогут определить дальнейшее направление в развитии данной тематики.
Малый исторический город как свидетель исторических и социокультурных перемен разных временных периодов хранит культурное наследие народа, его быта, образа жизни и вековых традиций. Активное взаимодействие с природой и ландшафтом, в отличие от искусственной среды большого города, создает гармоничную структуру пространственной организации и задает особое ощущение времени, даря человеку психологический комфорт пребывания в нем.
В настоящее время стало ясно, что охрана исторических городов и кварталов является прерогативой для их обитателей. Сами жители должны ощущать свою причастность к истории того места, где проживают, соотносить себя с этим местом и хотеть в нем жить, а также вносить свой вклад в поддержание этой среды.
Сохранение культурного и природного наследия и развитие туристской отрасли тесно связано с активной политикой государства, направленной на обеспечение необходимых условий для выполнения этой задачи. Туризм из экономического явления превращается в феномен социального и культурного порядка, выступает не только как экономический ресурс, но и как важная составляющая общественной и хозяйственной жизни городов и общества, поэтому его развитие обеспечит необходимую поддержку в развитии ряда регионов и исторических городов. А процессы все большей урбанизации городов и районов приводят к поиску новых видов туризма в направлении экологического, сельского, познавательного, культурного и кратковременного отдыха ближе к природе.
Россия обладает огромным потенциалом для развития практически всех видов туризма, особенно культурно-познавательного, круизного, событийного, экологического, сельского, имеет большое количество культурных, исторических, архитектурных памятников, природных и рекреационных достопримечательностей. Поэтому только комплексное решение проблем развития туристической деятельности позволит сформировать положительный образ страны, благоприятной для посещения, сохранить своеобразие архитектурно-пространственной среды и культурное наследие исторических поселений и обеспечить их рациональное использование как для туристов, так и для самих жителей.
Библиография
1. Карамашева, А.А. Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации: дис. …канд. культурологии / А.А. Карамашева. – М., 2004. – 162 с.
2. Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест: принято на II Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам. – Венеция, 1964, 25–31 мая.
3. Международная хартия по охране исторических городов (Вашингтонская хартия 1987г.): принято на VIII Генеральной Ассамблее ИКОМОСа. – Вашингтон. 1987, 1 октября.
4. Список исторических городов России [Электронный ресурс] – URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_исторических_городов_России
5. Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации: Федеральный закон №73-ФЗ от 25.06.2002 г. [Электронный ресурс] – Гарант: информационно-правовой портал
6. Крогиус, В.Р. Исторические города России как феномен ее культурного наследия / В.Р. Крогиус. – М.: Прогресс-Традиция, 2009. – 321 с.
7. Об утверждении перечня исторических поселений: Приказ Минкультуры РФ №418, Минрегиона РФ №339 от 29.07.2010 [Электронный ресурс] – Гарант: информационно-правовой портал
8. Заграевский, С.В. Культурно-историческая среда российских городов. Способы ее сохранения [Электронный ресурс] / С.В. Заграевский // Территория и планирование. – 2011. – № 2(32). С.4-13 – URL: http://terraplan.ru/arhiv/56-2-32-2011/975-658.html
9. Барабошина, Н.В. Малые города России: как остаться в истории [Электронный ресурс] / Н.В. Барабошина // Ярославский педагогический вестник, 2012. № 3. Том I (Гуманитарные науки). С.254-256 URL: http://vestnik.yspu.org/releases/2012_3g/56.pdf
10. Международный туризм превышает ожидания – число прибытий в 2013 году возросло на 52 млн [Электронный ресурс] // World Tourism Organization UNWTO – Мадрид, 2014 – URL: http://media.unwto.org/ru/press-release/2014-01-20/mezhdunarodnyi-turizm... ; http://www.unwto.org/facts/eng/overview.htm
11. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года. – М., 2008 [doc] – URL: www.kamchatka.gov.ru/oiv_doc/451/740.doc
12. Развитие культуры и туризма: Государственная программа Российской Федерации на 2013 – 2020 годы: Утверждена Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 №317. [Электронный ресурс] – URL: http://mkrf.ru/upload/mkrf/mkdocs2014/23_04_2014_1.pdf
13. Burtenshaw, D., Bateman, M. & Ashworth G. J. The European city: a Western Perspective / D.Burtenshaw, M. Bateman & G. J. Ashworth. – L.: David Fulton Publishers, 1991.
Ссылка для цитирования статьи
Лохайкин В.С. РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В МАЛОМ ИСТОРИЧЕСКОМ ГОРОДЕ КАК ЗАКОНОМЕРНЫЙ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПРОЦЕСС В XXI ВЕКЕ[Электронный ресурс] /В.С. Лохайкин //Архитектон: известия вузов. – 2014. – №3(47). – URL: http://archvuz.ru/2014_3/5
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons "Attrubution-ShareALike" ("Атрибуция - на тех же условиях"). 4.0 Всемирная