Уральский государственный архитектурно-художественный университет

ISSN 1990-4126

Архитектон: известия вузов. №4 (84) Декабрь, 2023

Градостроительство

Исмагилова Светлана Харисовна

кандидат архитектуры, доцент кафедры градостроительства и планировки сельских населенных мест.
Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

Россия, Казань, e-mail: s2368600@yandex.ru

Закиева Лилия Фаритовна

кандидат архитектуры,
доцент кафедры градостроительства и и планировки сельских населенных мест.
Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

Россия, Казань, e-mail: zakievalily@gmail.com

Формирование системы озелененных пространств малого города на примере г. Чистополь

УДК: 711.25 (911.6)
DOI: 10.47055/19904126_2023_4(84)_19

Аннотация

В статье рассматривается формирование системы озелененных пространств в малых исторических городах на примере г. Чистополя. В результате проведенного градостроительного анализа выявлены особенности формирования зеленой инфраструктуры Чистополя, определена специфика функционально-планировочной и ландшафтной организации объектов озеленения. Выявлены характерные приемы формирования компонентов системы озелененных пространств. В результате исследования разработана функционально-планировочная модель формирования инфраструктуры озеленения, которая апробирована на территории центральной части Чистополя.

Ключевые слова: системы озелененных пространств, архитектурно-ландшафтная инфраструктура, малый город, Чистополь

Введение

Проблемы развития малых исторических городов становятся все более актуальными на фоне возрастающих противоречий между активной урбанизацией, необходимостью внедрения новых функций и требованиями сохранения историко-культурного наследия исторических территорий. Сложность преобразования исторической среды городов заключается в поиске путей примирения этих двух сторон – функционально-пространственного развития и сохранения, адаптации и преобразования исторической среды. Многие исторические города в поиске путей развития в постиндустриальный период ориентируются на расширение сферы рекреационно-туристических услуг, что, очевидно, не только стимулирует жизнедеятельность города и создает предпосылки для экономического роста, но также способствует сохранению и восстановлению исторического наследия в современных условиях.

Актуальность проблемы сохранения исторической среды при реконструкции малых городов обретает особую важность в связи с возросшим интересом к историко-культурному наследию, сосредоточенному, в том числе, и в малых исторических поселениях, обладающих особой эстетикой, сомасштабностью человеку и единством с природой. Актуальность подтверждается разработкой большого числа проектов по благоустройству рекреационных пространств с учетом сохранения природного и историко-культурного наследия малых городов, реализуемых в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» [1].

Вопросам сохранения и развития историко-архитектурного наследия посвящено достаточно много трудов таких авторов, как: В.А. Лавров, В.Л. Глазычев. В.А. Сосновский, А.С. Щенков, М.П. Кудрявцев, А.В. Бабуров, А.В. Иконников, Ю.В Ранинский. и др., составляющих теоретическую и методологическую базу исследований и практических разработок в области градостроительной реконструкции. В исследованиях А.П. Вергунова, Н.С. Краснощековой, В.А. Нефедова изложены принципиальные требования к формированию систем озелененных территорий городов, проанализированы современные тенденции архитектурно-планировочных и ландшафтных решений инфраструктуры городского озеленения [2, 3]. В публикациях А.Л. Гельфонд, А.В. Лисициной рассмотрены вопросы формирования комфортной среды малых исторических городов на примере Нижегородской области [4, 5]. Большая часть публикаций посвящена общим проблемам развития малых городов и раскрывает различные направления их решения, включая улучшение качества городской среды средствами благоустройства и озеленения [5]. Следует отметить, однако, что последний аспект раскрыт недостаточно полно.

Проблема развития зеленой инфраструктуры актуальна и для г. Чистополя, где в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Чистопольского муниципального района РТ наряду с дальнейшим развитием градоформирующих производственных предприятий отмечается необходимость создания условий для развития человеческого капитала, повышения качества городской среды, совершенствования инфраструктуры обслуживания населения. Однако, несмотря на действующие стратегические и градостроительные проектные документы, город пока остается недостаточно приспособленным для внедрения новых видов рекреационного обслуживания и расширения туристического потока, в том числе из-за отсутствия планировочных решений по благоустройству и озеленению открытых пространств [7].

Объект исследования ‒ система озелененных пространств малого города. Предмет ‒ особенности градостроительного формирования системы озелененных пространств малого исторического города как части инфраструктуры рекреационно-туристического обслуживания.

Цель исследования – выявление основных принципов и выработка рекомендаций по формированию инфраструктуры озеленения Чистополя путем интеграции ее в историческую градостроительную систему города.

Задачи: на основе проведения комплексного градостроительного анализа выявить особенности сложившейся системы озелененных территорий в Чистополе; выявить характерные приемы формирования объектов зеленой инфраструктуры малого исторического города; разработать предложения по функционально-планировочному и архитектурно-ландшафтному развитию объектов зеленой инфраструктуры центральной исторической части Чистополя.

Методика

Исследование строится на комплексном учете влияния наиболее важных градостроительных факторов, определяющего развитие системы озеленения в исторической части города, и включает следующие методы:

• выявление современных тенденций в области градостроительного формирования и архитектурно-планировочных решений объектов зеленой инфраструктуры малых исторических городов на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта проектирования, изучения и систематизация теоретических и литературных источников;

• натурное и дистанционное исследование территории исторического центра Чистополь, сбор и изучение картографических материалов, позволившее собрать сведения для последующего анализа по отдельным территориям и объектам;

• функционально-пространственное и проектное моделирование, позволившее представить планировочную структуру системы озеленения города, а также приемы архитектурно-ландшафтных решений объектов зеленой инфраструктуры Чистополя.

Анализ отечественного и зарубежного опыта

В качестве отечественного опыта реконструкции системы озеленения малых исторических городов рассмотрена практика Суздаля, Переславля-Залесского, Плёса и Сергиева Посада. Так, Стратегией пространственного развития г. Сергиева Посада до 2025 г. заложено создание пяти благоустроенных зеленых клиньев, которые сформируют основу природного каркаса города и обеспечают комфортные озелененные пешеходные и велосипедные связи между планировочными районами города [8]. Стратегия развития Суздаля основана на обеспечении сохранности его историко-культурной среды и пространственного каркаса [9]. Стратегия консервативной модернизации Плёса является примером комплексного подхода и предусматривает сохранение и всестороннее обустройство города с целью формирования туристического центра с высокоразвитой инфраструктурой.

Зарубежный опыт характеризуется комплексным подходом к сохранению и развитию исторической среды, основывающийся на проведении градостроительной политики сохранения традиционной исторической застройки и обеспечивающий взаимодействие городских функций с социально-культурным разнообразием территорий и городским ландшафтом [10]. В большинстве зарубежных стран развитие системы озелененных пространств происходит в результате разработки специальных градостроительных документов. Германия является лидером в области ландшафтного планирования. В Словакии разрабатывается «Ландшафтно-экологический план» как аналитическая основа для пространственного плана и базовый документ в рамках городского планирования. В Нидерландах задачи ландшафтного планирования распределены между тремя планировочными инструментами: территориальным планированием, экологически ориентированным планированием и городским управлением [11].

Анализ мирового опыта позволил выявить ряд общих требований, которые следует учитывать при реконструкции системы озелененных пространств малых исторических городов: сохранение традиционно сложившегося облика территории исторического центра, обеспечение преемственности в развитии и территориальной целостности; внедрение новых приемов архитектурно-ландшафтного решения объектов озеленения, не нарушающих идентичность территории, способствующих формированию непрерывного зеленого каркаса; расширение системы озеленения за счет резервных пространств – внутриквартальных неиспользуемых пустующих территорий; интеграция в инфраструктуру городского озеленения общественных функций, что способствует формированию многофункциональной среды с точками притяжения для городского населения.

Выявлено, что на формирование системы озелененных пространств города оказывают влияние: соотношение застроенных и свободных от застройки городских территорий; количество существующих компонентов системы озеленения города, их качество и место в планировочной структуре города; функциональная наполненность озелененных пространств; ландшафтные особенности территории; транспортная и пешеходная доступность компонентов системы озелененных пространств.

Комплексный градостроительный анализ исторической части г. Чистополя

С целью разработки предложений по планировочному развитию инфраструктуры озеленения центральной исторической части Чистополя был проведен комплексный градостроительный анализ следующих групп факторов: функционально-планировочным (оценка функционально-пространственной структуры центральной исторической части города, анализ размещения объектов притяжения); ландшафтно-рекреационным (оценка структуры и параметров системы озеленения, их классификации, типологии); историко-культурным (анализ исторических этапов формирования планировочной, объемно-пространственной и ландшафтной структуры центральной части Чистополя и выявление исторически ценных градоформирующих объектов) (рис. 1).

Рис.1. Схема существующего функционального зонирования Сост. Л.Ф. Закиева

Анализ исторических материалов по планировочному развитию Чистополя показал, что в XIX–XX вв. Велась интенсивная застройка города вдоль р. Камы, предусмотренная регулярным планом города. Новая часть города, построенная в соответствии с классическими принципами геометрически правильной планировки улиц, была местом расселения наиболее состоятельной части граждан и размещения административных, культовых, торговых и прочих объектов городского центра. При этом в центральной части города некоторыми вариантами регулярных планов Чистополя предусматривалось также создание садово-парковых зон, большая часть которых, однако, осталась только на чертежах и в дальнейшем была застроена жилыми кварталами [12]. В соответствии с традициями классицизма природные элементы включались в застройку в строго ограниченных «регулярных» формах, подчеркивающих планировочные принципы формирования застройки. В то же время в Чистополе, как и во многих провинциальных русских городах, регулярная планировочная структура новой застройки окружалась живописными ландшафтами прибрежной зоны, лесными массивами, а также обширными сельскохозяйственными угодьями.

В настоящее время центральная историческая часть Чистополя площадью 127 га представляет собой линейную структуру с высокой транспортно-пешеходной активностью и концентрацией объектов обслуживания, образования, торговли, питания, культурно-выставочной деятельности и т.д., ограниченную ул. Ленина и ул. К. Маркса.

Открытые общественные пространства, в которые вхолят пространства городских улиц, площадей, скверов, городских садов, парков, набережных, являются важной составляющей системы озелененных пространств города. В границах центральной исторической части Чистополя расположены открытые общественные пространства: Центральный парк культуры и отдыха «Скарятинский сад», сквер «Хэзине», бульвары на ул. К. Маркса и ул. Ленина, парк «Набережная Кама», площадь Ленина. Расположение города на берегу р. Камы обусловливает активное использование прибрежной части.

С целью разработки предложений по развитию одной из составляющих центральной исторической части города – системы озелененных пространств – проведен анализ существующих общественных пространств по следующим группам критериев: обеспечение комфортных условий для посетителей – наличие дорожной сети, объектов обслуживания, освещение и пр.; качество архитектурно-ландшафтного и дизайнерского решения – зонирование территории, разнообразие ассортимента растительности и пр.; содержание объекта – уход за растениями и малыми архитектурными формами, уборка территории [13].

Результаты проведенного анализа состояния имеющихся объектов озеленения приведен в табл. 1.

Таблица 1
Анализ существующих общественных пространств центральной части Чистополя

Проведенный комплексный анализ территории центральной исторической части Чистополя выявил определенную устойчивость исторически сформировавшейся функционально-планировочной структуры, заключающейся в сохранении следующих особенностей, определяющих своеобразие архитектурного облика:

• полифункциональность исторического центра, характеризующегося концентрацией торговых, административно-деловых, культурно-просветительских, научно-образовательных общественных и жилых объектов;

• сохранение исторической архитектурно-планировочной структуры городской застройки в виде системы масштабных кварталов, соответствующих статусу малого исторического поселения;

• стилистическая целостность среды, сохранившей образ купеческой застройки малого русского города рубежа XIX–XX вв., выраженная в силуэте застройки, этажности, масштабности городского окружения;

• наличие достаточного количества открытых озелененных территорий в пределах центральной зоны, ориентация главных уличных пространств в сторону р. Камы.

В результате анализа выявлено, что одной из ключевых проблем организации системы озелененных пространств Чистополя является отсутствие связности между районами города и рекреационными территориями, в первую очередь, из-за особенностей рельефа со значительным перепадом высотных отметок. Рекреационный потенциал Камы не используется из-за низкой привлекательности существующих объектов.

Концепция развития объектов зеленой инфраструктуры

Анализ состояния системы ландшафтных объектов центральной исторической части Чистополя позволил представить общие рекомендации по их реконструкции, направленные как на улучшение качества существующих объектов и создание комфортной среды, так и на территориальное развитие системы озелененных пространств исторического центра в результате внедрения новых компонентов. Предлагается:

• продуманное функциональное использование объектов озеленения, ориентированное как на потребности местного населения различных возрастных групп, так и на потребности туристов;

• применение разнообразных по видовому составу и выразительным качествам растительных форм – деревьев, кустарников, цветников, газонов;

• обеспечение целостности художественного решения, использование современных планировочных и дизайнерских приемов, соответствующих окружению;

• мониторинг состояния объектов озеленения центра с учетом возможности круглогодичного использования территорий;

• расширение сложившейся системы объектов озеленения центра путем включения в ее структуру новых территорий для обеспечения устойчивости и связности зеленых пространств центральной части города;

• применение качественных и современных материалов при реконструкции аллей и площадок зеленых объектов, а также для малых архитектурных форм и садовых объектов.

В качестве новых объектов системы озеленения центральной исторической части города, дополняющих существующую систему озелененных пространств и обеспечивающих пространственную непрерывность, предлагаются территории, представленные в табл. 2.

Таблица 2
Перечень новых объектов системы озеленения центральной исторической части Чистополя

Реконструкция территорий городского озеленения предусматривается в границах обустраиваемой набережной, а также в результате формирования микропарков с внутренними благоустроенными пешеходными путями на месте внутриквартальных пустырей [14]. В результате преобразований планируется увеличить площадь озеленения в исторической части с 92 до 111 га, из них 4 га – проектируемое внутриквартальное озеленение. Общественные пространства малых городов привлекают посетителей в силу своих синтетических характеристик, основанных на взаимосвязи природы, истории и общества [15].

Обобщение результатов комплексного градостроительного анализа центральной исторической части Чистополя позволило разработать предложение по функционально-планировочной организации инфраструктуры озеленения, представленной в виде геометрической модели (рис. 2), построенной на основе совмещения трех типов открытых территорий, образующих полифункциональный пространственный каркас центральной исторической части города: природно-рекреационных, общественных, историко-культурных.

Рис. 2. Функционально-планировочная модель формирования инфраструктуры озеленения в Чистополе
Сост. А. Бикбаева, С.Х. Исмагилова

Концепция развития объектов зеленой инфраструктуры (рис. 3) основана на учете особенностей исторически сложившейся функционально-планировочной структуры центральной исторической части города и предусматривает сохранение «сетчатой» системы линейных озелененных коммуникаций, окружающих застройку исторических кварталов с пространственным ее развитием в виде:

• формирования планировочного выхода к прибрежной зоне р. Камы;
• включения малых озелененных внутриквартальных пространств при существующих, реконструируемых и вновь строящихся общественных объектах;
• планировочного объединения озелененной «сетки коммуникаций» с зеленым диаметром, образуемым руслом р. Берняжки.

Рис. 3. Концепция развития объектов зеленой инфраструктуры центральной части Чистополя.
Сост. А. Бикбаева, С.Х. Исмагилова

Выводы

1. В результате анализа функционально-планировочных, ландшафтно-рекреационных, природных условий выявлено, что г. Чистополь располагает возможностями для полноценного формирования рекреационно-туристической инфраструктуры. Анализ существующей ситуации показал: несмотря на то, что город имеет потенциал для развития ландшафтно-рекреационного комплекса и системы озелененных пространств, характеризуется богатыми природными условиями и значительным историко-культурным наследием, на сегодняшний день он не обладает достаточным уровнем благоустройства и не является комфортным для жизни.

2. Выявлены характерные приемы формирования объектов зеленой инфраструктуры малого исторического города: расширение сложившейся системы озелененных пространств города в результате включения в нее новых компонентов для формирования связности и непрерывности зеленого каркаса города; использование резервных территорий для создания внутриквартальных пешеходных коммуникаций и обеспечения проницаемости кварталов; интеграция в инфраструктуру городского озеленения общественных функций и формирование многофункциональной среды; применение разнообразных по видовому составу и выразительным качествам растительных форм.

3. На основе учета выявленной специфики функционально-планировочной организации города разработано проектное предложение по развитию системы озелененных пространств центральной исторической части Чистополя, представленное в виде геометрической модели, основанной на интеграции трех инфраструктурных составляющих городского центра – природно-рекреационной, общественной и историко-культурной подсистемах. Предлагаемая модель апробирована на территории Чистополя, где формирование пространственной непрерывной системы озелененных пространств обеспечивается в результате внедрения дополнительных компонентов: набережной вдоль ул. Бутлерова, микросадов при реконструируемых исторических жилых и общественных зданиях, линейного озеленения вдоль р. Берняжки, внутриквартальных пешеходных коммуникаций и озеленения вдоль улично-дорожной сети.

Библиография

1. Формирование комфортной городской среды: Приказ Минстроя России от 18.03.2019 № 162/пр. – URL: https://minstroyrf.gov.ru/docs/139388 

2. Вергунов, А.П. Архитектурно–ландшафтная организация крупного города. / А.П. Вергунов. – СПб.: Стройиздат, 1982. – 135 с.

3. Нефедов, В.А. Городской ландшафтный дизайн. / В.А. Нефедов – СПб.: Любавич, 2012. – 320 с.

4. Гельфонд, А.Л. Концепция формирования комфортной городской среды малых исторических городов / А.Л. Гельфонд // Жилищное строительство. – 2018. – № 12. – С. 31-35.

5. Лисицина, А.В. Историко-архитектурная среда средних и малых городов Нижегородского Поволжья как феномен культурного наследия /А.В Лисицина // Архитектон: известия вузов. – 2014. – №45. – С. 53–65.

6. Щенков, А.С. Роль городского благоустройства в формировании образа малых русских городов. Социальные задачи и проблемы своеобразия поселения /А.С. Щенков // Architecture and Modern Information Technologies. – 2018. – №4(45). – С. 159–172.

7. Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Чистопольского муниципального района Республики Татарстан на период 2016-2021 годы и плановый период до 2030 года: Решение Совета Чистопольского муниципального района от 10 августа 2016 года №12/1. – URL: https://chistopol.ru/wp-content/uploads/2016/10/strategia2030new.pdf 

8. Стратегия пространственного развития г. Сергиева Посада до 2025 г. – М.: STRELKA КБ, 2019. – 304 с.

9. Стратегия пространственного развития (мастер-план) города Суздаля до 2030 года с первоочередным планом мероприятий до 2024 года. – М.: STRELKA КБ, 2019. – 332 с.

10. Концепция по развитию исторических поселений на период до 2030 года (утв. Минкультуры России) – URL: https://culture.gov.ru/upload/iblock/dfd/dfd164cff4227ad338e54ed5f226c038.pdf 

11. Fabos, J.G. Proceedings of Fabos Conference on Landscape and Greenway Planning: Pathways to Sustainability / J.G. Fabos, M. Lindhult, R.L.Ryan // University of Massachusetts. – URL: https://www.researchgate.net/publication/299748842  

12. Зорин, А.Н. Уездные города Казанского Поволжья / А.Н. Зорин. – Казань.: Изд-во Казан. ун-та, 1989. – 155 с.

13. Авдеева, Е.В. Оценка качества городских открытых пространств (на примере объектов озеленения общего пользования г. Красноярска) / Е.В. Авдеева, Е.А. Вагнер // Системы, методы. Технологии. – 2013. – №4. – С. 177–183.

14. Исмагилова, С.Х. Приемы архитектурно-градостроительной реконструкции центра малого города на примере г. Чистополь / С.Х. Исмагилова, Е.А. Залетова, А.Е. Корягина // Известия КГАСУ. – 2019. – № 3(49). – С. 80–86.

15. Гельфонд, А.Л. Общественные пространства малых исторических городов. В поисках адресата / А.Л. Гельфонд, М. Дуцев // Проект Байкал. – 2019. – Т. 16, № 61. – С. 119–125.

Ссылка для цитирования статьи

Исмагилова, С.Х., Закиева, Л.Ф. Формирование системы озелененных пространств малого города на примере г. Чистополь /С.Х. Исмагилова, Л.Ф. Закиева // Архитектон: известия вузов. – 2023. – №4(84). – URL: http://archvuz.ru/2023_4/19/  – doi: 10.47055/19904126_2023_4(84)_19


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons "Attrubution-ShareALike" ("Атрибуция - на тех же условиях"). 4.0 Всемирная


Дата поступления: 15.08.2023
Просмотров: 89