Ural State University of Architecture and Art

ISSN 1990-4126

Architecton: Proceedings of Higher Education №2 (26) June, 2009

Theory of architecture

Lamekhova Nataliya V.

PhD. (Architecture), Associate Professor, SubDepartment of Architectural Design.
Ural State University of Architecture and Art,

Russia, Yekaterinburg, e-mail: Lamekhova@mail.ru

MEANS OF INCREASING THE INFORMATIVITY AND EXPRESSIVENESS OF THE ARCHITECTURE OF PRESCHOOL INSTITUTIONS

УДК: 725.57
Шифр научной специальности: 38.712.3

Abstract

The article describes the main principles underlying the development of an educational environment at preschool institutions allowing for its psychological perception by the child, which has predetermined the choice and the character of means for ensuring the architectural expressiveness of the building. The means of realizing the architectural environment principles are concretized and are considered in accordance with three design levels: general plan, spatial composition and interior.

Keywords: architecture of preschool institutions; educational environment; landscape modelling; children's playground

Учебно-воспитательное учреждение – неотъемлемая часть единой многообразной композиции застройки жилого района, играет определяющую роль в формировании облика и общего представления о комфортности проживания в нем людей. Социально значимый объект всегда занимает одно из основных и главных положений в жизни человека, призван дать азы умений и навыков подрастающему поколению, приобрести знания дошкольного уровня образования, необходимые для успешного обучения в школе.

В связи с этим архитектура учебно-воспитательного учреждения любого типа выступает как средство воспитания и должна соответствовать определенным требованиям современности по функциональности, конструктивным особенностям и привлекательности, что, в конечном счете, выражается в информативности и выразительности архитектурного образа, формы.

“Основой эстетической ценности формы является ее визуальная экспрессия. Выразительность в общем смысле – это необходимое чувственно воспринимаемое эстетическое качество формы, влияющее на ощущение и эмоции человека. Первичным признаком эмоционально выразительной формы является «напряжение», активность сил, переданных визуальной моделью” [1]. Учитывая особенности восприятия ребенка и этапы возрастного развития, формирование учебно-воспитательной среды и формы, как объекта для проявления разных функций, должно происходить путем постепенного насыщения среды элементами информации.

Анализ современной ситуации в сфере развития педагогики и современной архитектуры определил траекторию развития архитектуры современной концептуальной модели дошкольного образовательного учреждения, структура пространственной формы которой формируется в триаде основных характеристик:

- функциональная наполненность формы (объекта), которая строится в соответствии с учебно-воспитательным процессом и взаимосвязи с другими компонентами здания “как форма связанности пространств друг с другом и как целостно-системная организация”[1];

- конструктивная система и геометрическое членение формы, согласно выбранному масштабу и величине двух возрастных категорий – ребенок и воспитатель, что определяет разномасштабность при использовании величины предметов и принятия масштаба элементов;

- образно-колористическое решение, выбор тематики и развития композиции архитектуры здания в заданном ключе, как средства выразительности и привлекательности формы, ориентированной на детское восприятие.

Условное разделение архитектурной формы на компоненты должно подкрепляться и учитывать особенности восприятия дошкольников, находящихся на разных этапах физиологического и психологического развития, что определяет принципы формирования архитектурной среды дошкольных зданий (модели):

1-й принцип. Учет в архитектурной композиции дошкольного здания специфики возрастного восприятия и учебно-воспитательного процесса, что реализуется в создании 3-х типов среды групповых ячеек – для 3-х возрастных групп и коммуникативных пространств. Три возрастные группы соответствуют следующим психологическим периодам: дети до 3-х лет; от 3 до 5 лет; от 5 до 6 (7) лет. Периоды характеризуются развитием восприятия и потребностями в разных видах деятельности.

2-й принцип. Выделение в структуре дошкольного учреждения объединяющего культурного центра, что реализуется в создании значимого символического пространства с размещением в нем помещений поочередного пользования (многофункциональный или игровой залы) и проведения совместных игровых мероприятий.

3-й принцип. Активное включение воспитательной функции архитектуры путем применения разных конструктивных схем и систем, обогащение семантики, архитектурной и ландшафтной среды, использование средств научно-технического прогресса.

4-й принцип. Формирование избыточности информации путем работы от общего к частному, что основывается на образно-смысловом и детальном разнообразии.

Применение принципов может быть рассмотрено на примере формирования концептуальной модели дошкольного образовательного учреждения общего типа. Объемно-пространственная модель имеет многоуровневую пространственную композицию, строящуюся на основе рассредоточенных функциональных элементов, обладает минимально возможной трансформацией в пределах одного или нескольких функциональных объемов. Имеет развитую учебно-воспитательную среду, что реализуется в создании 3-х типов архитектурной среды для 3-х возрастных групп и наличии общественного культурного центра. Между всеми функциональными элементами устанавливаются вертикальные и горизонтальные связи.

Средства реализации принципов архитектурной среды (современной модели дошкольного учреждения) могут быть конкретизированы и рассмотрены в соответствии с уровнями проектирования: генплана (ландшафтного моделирования), объемно-пространственной композиции и интерьера.

Генплан и ландшафтное моделирование

Важным средством повышения информативности архитектуры здания является придание ему статуса композиционного центра микрорайона. Для этого рекомендуется использование ответственных участков жилых образований – удаленных от шумных магистралей, источников загрязнений; возвышенных, обладающих высокохудожественным природным потенциалом и т.д. Придание уникальности и необычности архитектурному облику здания, выделение элементов входа, культурного центра здания традиционными приемами архитектурной композиции. Подходы к зданию необходимо предусматривать исходя из эмоционального воздействия окружающей среды и выбора более выгодных визуальных точек.

Ландшафтное моделирование представляет собой важную составляющую целостной композиции архитектурного комплекса дошкольного учреждения, основанную на пограничном взаимодействии архитектуры здания и элементов благоустроенной природной среды. Элементами благоустройства территории дошкольного учреждения являются игровые, спортивные площадки и территория для хозяйственных нужд, проектирование которых следует вести в соответствии с проводимой учебно-воспитательной деятельностью и с принципами, сформулированными выше.

Игровая площадка для детей в возрасте до 3-х лет. Характеризуется простотой в формировании горизонтальной поверхности игрового полотна, не имеет явных перепадов. Покрытие игровой площадки преимущественно из песка, с размещением небольших зеленых зон – газонов с низкой установкой бортового камня (4-5 см). Игровое оборудование выполняется в едином стиле. Пример размещения игровой площадки в детском саду Ла Корита в городе Вальдеморо, Испания (Рис.1).

 


Рис. 1. Пример размещения игровой площадки в детском саду Ла Корита в г. Вальдеморо, Испания.
Проектирование: Mª Auxiliadora Gálvez y Izabela Wieczorek, 2005 

Площадка для детей до трех лет характеризуется компактностью, хорошо просматривается и обладает набором мелкоразмерных элементов – под рост малышей. Выразительность и привлекательность задается цветом и формой игрового оборудования.

Игровая площадка для детей в возрасте 3-х до 5-ти лет. Характеризуется усложнением вводимых зон для игры и общения, появляется необходимость в игровых установочных комплексах, в комплексах с экспериментальной деятельностью (песком и водой). Придание игровой площадке архитектурно-художественной значимости достигается при помощи разработки на этапе проектирования плоскостной композиции, расположенной на уровне земли с расстановкой малых архитектурных форм. Плоскостная композиция при восприятии игровой площадки в процессе движения ребенка не видна, но значительно упрощает процесс ориентации, задает направление движения к цели.

Грамотно построенная композиция по принципу постепенного насыщения малыми архитектурными формами даст возможность понять информационно-функциональную суть и окажет стимулирующий характер на ребенка. Наиболее развитыми в композиционном и информационном планах являются зоны для активных игр. Имеющие игровые элементы с ярко выраженным информационным потенциалом, они способны захватить детское внимание, увлечь. Усиление архитектурно-композиционной значимости происходит при помощи малых архитектурных форм, что достигается путем пластичности, ритма и цвета.

Организация места активных игр для подгруппы (рис.2) осуществляется с помощью стилизованного деревянного ограждения с простым каркасом. Высота ограждающей части около двух метров, идея создания данного элемента в том, чтобы мяч не улетал за пределы игрового пространства.

Игровой элемент для проведения экспериментальной деятельности отличается сложным каркасом, пластичностью форм, что придает ему высокий информационно-художественный потенциал.

 

Рис. 2. Элемент игровой площадки
для активных игр

Рис. 3. Элемент игровой площадки
для экспериментальной деятельности

Игровая площадка для детей в возрасте от 5 до 6 (7) лет. Полифункциональность игровой площадки определяется добавлением к стационарному игровому оборудованию искусственно созданных элементов природной среды (горки, «холмы», небольшие запруды), что определяется возрастными потребностями (тяга к активному физическому развитию) при изучении природных элементов, явлений в учебно-познавательном процессе. В этом случае природные и игровые элементы представляют собой единый ансамбль, что определяет их стилевое единство (рис.4,5).

Рис. 3. Игровой элемент.
Штаб-дерево
Рис. 4. Игровой элемент.
Лесенка из пеньков

Таким образом, можно отметить, что при формировании высокохудожественной среды игровой площадки следует учитывать воздействие на детей как архитектуры здания, так и ландшафтных элементов, а также характер малых архитектурных форм, согласно возрасту воспитанников. При выборе размеров и формы участка следует опираться на то, что наибольшее расстояние, с которого взрослый может различить лицо ребенка – 20-25 м.

Игровое оборудование должно соответствовать росту воспитанников, что определяется размерами и сложностью организации игровых элементов. В целях приобретения умений и навыков, развития реакции и физических возможностей, игровое оборудование специально разрабатывается, наряду с этим активно используются элементы природного ландшафта: насыпи, овраги, штаб-деревья, деревья-лесенки и т.д. Важным элементом благоустройства является озеленение и наличие разных видов деревьев и растений, которые в разное время года являются демонстративным материалом в образовательных целях. Все игровые площадки должны иметь связь с групповой ячейкой через остекленную веранду.

В государственных нормах имеется положение о том, что “групповые площадки детей дошкольного возраста допускается проектировать специализированными и тематическими.

Специализированные площадки:

-для игр с песком и водой;

-для игр строительным материалом;

-для сюжетно-ролевых игр;

-для подвижных игр;

-для тихих творческих игр и занятий;

-с крупноразмерными подвижными игрушками.

Тематические площадки: "Транспортная", "Театральная", "Строительная", "Приключенческая", "Зоологическая", "Сказочная", "Усадьба" и т.п.” [4].

В результате, информационно-функциональные особенности ландшафтного моделирования проявляются в способности оказать эмоциональное воздействие на ребенка как элемент природной среды и являются частью целого архитектурного комплекса (рис.5)

Рис. 5. Игровая площадка в школе для детей. Австралия

На современном этапе развития одной из приоритетных задач современной архитектурной науки и практики стала задача повышения информативности и выразительности дошкольного учреждения. Особенности формирования его зависят от функциональных, конструктивных и художественных составляющих основных учебно-воспитательных пространств: общественно-культурный центр и групповые помещения; все остальные группы помещений можно обозначить как вспомогательные формообразующие пространства комплекса (хозяйственный блок, административный блок и др.).

Общественно-культурный центр включает группу помещений общего поочередного пользования: медиатеку, компьютерный класс, изостудию, скульптурную, музыкальный и спортивный залы, бассейн и т.д. и наличие открытого объединяющего пространства с встроенным игровым комплексом и рекреацией, а также: вестибюль и холл. Особенностью рассматриваемого объемно-пространственного элемента комплекса здания является его смысловая значимость в оказании культурного воздействия архитектуры на человека, воспитание чувства бережливости и гуманизации, заложенных в его основу инновационных педагогических программ.

Центр комплекса объединяет группы помещений с разными видами деятельности, является местом концентрации дошкольников разного возраста и предполагает функциональную емкость этих пространств, что определяет его местоположение, размеры и форму в структуре комплекса.

 Пространство общественно-культурного центра состоит из неизменяемой и изменяемой структур. Неизменяемой структурой является архитектурная основа, определяющая постоянство функции, постоянство архитектурных конструкций, постоянство первоначальной композиции и архитектурного образа, что выражается в тектонической основе конструкций здания. Изменяемой составляющей архитектурной среды являются мобильные средства, вносящие изменения корректировку в функциональный процесс и формирующие дополнительные функции здания.

Постоянной функциональной основой структуры общественного центра являются познавательный вид деятельности, коммуникация, рекреация и ориентация. Сочетание нескольких видов пространственных зон активности и пассивности продиктовано особенностями формирования объединяющего пространства и общей физиологией, психо-эмоциональными особенностями детей.

Познавательный вид деятельности основан на игре и является неотъемлемой частью функционального учебно-воспитательного процесса, основанного на стимулирующем воздействии средствами архитектуры. Коммуникативная функция выступает в качестве средства для обеспечения пространственных, зрительных связей между составляющими здания (периферийными группами помещений и групповыми ячейками). Рекреация, как элемент функциональной составляющей, характеризуется как спокойная, уравновешенная среда и располагается в местах распределения людских потоков и в местах, приближенных к игровому центру. Информация об ориентации выступает в роли организатора движения. Взаимосвязь всех составляющих формирует планировочное и объемно-пространственное решения, способствует формированию информационной структуры.

Информативность архитектурно-пространственной среды может быть достигнута средствами изменяемой структуры, что проявляется в использовании модульных игровых объектов, природных элементов, элементов малых архитектурных форм, художественных произведений (роспись, аппликация и т.д.), мебели, информационно-знаковых элементов (указатели).

Благодаря новым технологическим возможностям в каркасном и монолитном домостроении, применению большепролетных стеклянных конструкций, можно создать множество вариантов уникальных объемно-планировочных решений. В связи с этим структура общественно-культурного центра может иметь варианты размещения помещений с различными их взаимосвязями.

Первый способ. Выделение центрального рекреационного (игрового) пространства как центра композиции с периметральным (линейным, угловым) размещением помещений общего пользования.

Второй способ. Игровое пространство, как место со встроенным островным размещением помещений общего пользования.

Композиция общественного центра имеет ряд особенностей, что заключается в специфической организации помещений общего пользования с выходом в центральное пространство культурного центра с реализацией игровой функции пространства, с возможностью кругового обзора и визуальной связи с внешней средой.

Обязательным условием организации пространства общественно-культурного центра должно выступать осуществление пространственных и зрительных связей между групповыми ячейками. В этом заключается идея объединения и открытости дошкольного учреждения, ранее рассматриваемого как замкнутую структуру. Изоляция групповых ячеек может осуществляться планировочными средствами и применением высокотехнологичных материалов.

Индивидуальное пространство группы (групповая ячейка) в составе объемно-пространственной композиции является ритмично повторяющимся элементом в структуре комплекса здания. В состав групповой ячейки входят: остекленная веранда, раздевальная, санузел, групповая, буфет, спальня; дополнительные помещения: методический кабинет, комната для занятий по подгруппам, общее игровое пространство на две групповых ячейки, колясочная (для детей ясельного возраста). Взаимосвязь помещений групповой ячейки продиктована учебно-воспитательным процессом и особенностями восприятия 3-х возрастных групп.

При формировании универсальной функционально-планировочной структуры групповых ячеек следует учитывать характер группы помещений, используя возможность гибкой трансформации и перепланировки, учитывая основные принципы формирования архитектурной среды дошкольных учреждений.

Способами выразительности групповой ячейки в структуре комплекса являются:

- учет возрастного восприятия и создание 3-х типов пространственной организации среды (с постепенным усложнением архитектурно-пространственной организации: с организацией психологического “убежища”, создание общих игровых зон и т.д.);

- учет 2-х возрастных категорий “ребенок-воспитатель”, что оказывает влияние на выбор масштаба и соотношение элементов, формирующих архитектурно-пространственную среду групповой ячейки;

- применение средств пространственной организации, ориентирующих на выбор определенного рода занятий и поведение за счет применения занижающих, западающих плоскостей; применение криволинейных, округлых форм; активное использование декоративных и игровых перегородок, обладающих информационным потенциалом;

- наличие визуальных связей между помещениями;

- активное применение средств изменяемой и неизменной структур;

- активное использование цвета (цветовых контрастов);

-сохранение связей индивидуального пространства группы с участком с применением световых проемов, витражей, остекленных веранд, зимних садов.

Известно, что выразительная, эмоционально наполненная архитектурная среда тождественна понятию эмоциональной архитектуры, выражающей переживания и мысли архитектора, а грамотно построенная композиция и есть средство достижения выразительной архитектуры. Границы применения средств композиционной выразительности напрямую зависят от научно-технического прогресса и от строительной техники. “Она определяет возможность и экономическую целесообразность осуществления тех или иных пространственных систем”[2]. Что особо актуально при попытке создания “детской” архитектуры, обладающей особым языком, понятным как детям, так и взрослым. Широта возможностей использования тех или иных материалов позволяет создателю максимально приблизиться к миру ребенка и раскрыть его в форме, текстуре, цвете и строительных материалах.

Широкое использование компьютера (еще на уровне проектирования); разработка принципиально новых машин, работающих в автоматическом режиме, как в проектировании, так и в строительстве; создание и развитие качественно новых технологий производства; открытие и использование новых видов и источников энергии; создание и широкое использование новых видов материалов с заранее заданными свойствами. Все это свидетельствует о новых возможностях проектирования и строительства, а, следовательно, о формировании архитектуры нового уровня:

- расширение композиционных возможностей, использование конструктивных схем со свободной планировкой с монолитным, сборно-монолитным, металлическим каркасом;

- использование новейших видов тектонических объектов и новых контуров форм (криволинейные мембраны, объекты-оболочки и т.д.);

- изменение масштаба фасадной композиции за счет разнообразных группировок оконных проемов и разнообразия их архитектурно-художественных форм;

- использование разных видов резки стен;

- использование разных видов материалов по текстуре и цвету (стекло, бетон, металл и т.д.);

- использование авторских идей и разработок в сфере дизайна и оснащения учебно-воспитательной среды мобильными компонентами (игровыми перегородками, игровыми стеллажами, элементами природного ландшафта и др.);

-использование экологических элементов (биозон, зеленой кровли, устройство экологических моделей зданий).

Возможности проектирования и строительства активно расширяются, что может благотворно повлиять на формирование объемно-пространственной композиции и интерьер здания дошкольного учреждения.

В заключение можно сказать, что архитектурная среда дошкольного образовательного учреждения – это особый, уникальный тип архитектурной среды и предоставляет огромные возможности для самовыражения архитектора.

Создание «воспитывающей» среды дошкольного учреждения во многом зависит от решения как ландшафтного моделирования окружающего пространства, так и от архитектуры объема общественно-культурного центра; от решения внутреннего индивидуального пространства группы, которое должно предусматривать применение, наряду с традиционными средствами архитектуры новые конструкции, новые материалы и новые технологии в области проектирования и строительства.

References

1. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие / Р. Арнхейм. – М.: Искусство, 1968.

2. Архитектура // Большая Советская Энциклопедия: в 30 т., Т. 2. – М.: Советская Энциклопедия, 1970.

3. Земов Д.В. Формирование мобильных компонентов архитектурной среды атриумов [Электронный ресурс] / Д.В. Земов // Архитектон: известия вузов. – 2006. – № 16. – Режим доступа: http://archvuz.ru/en/magazine/Numbers/2006_04/template_article?ar=TA/ta3 

4. Смывина Л.А. Требования к размещению и организации земельного участка: пособ. к МГСН 4.07-96 Дошкольные учреждения (Утверждено указанием Москомархитектуры от 25.06.1997 № 23.) /Л.А. Смывина; общ. ред. А.М. Гарнец. – М., 1997.

5. Савкин К. Взаимопроникновение Архитектурное благоустройство – благоустроенная архитектура [Электронный ресурс] / К. Савкин // Архитектурный вестник 6 (105) 2008. – Режим доступа: http://archvestnik.ru/ru/magazine/av-6-105-2008/vzaimoproniknovenie-arkhitekturnoe-blagoustroistvo-%E2%80%93-blagoustroennaya-arkh 

Citation link

Lamekhova N.V. MEANS OF INCREASING THE INFORMATIVITY AND EXPRESSIVENESS OF THE ARCHITECTURE OF PRESCHOOL INSTITUTIONS [Online] //Architecton: Proceedings of Higher Education. – 2009. – №2(26). – URL: http://archvuz.ru/en/2009_2/9 


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons "Attrubution-ShareALike" ("Атрибуция - на тех же условиях"). 4.0 Всемирная


Receipt date: 29.06.2009
Views: 102