Уральский государственный архитектурно-художественный университет

ISSN 1990-4126

На Саммите «АрхЕвразия» урбанисты разберутся с ЖКХ

23.09.2020

На Саммите «АрхЕвразия» урбанисты разберутся с ЖКХ

Термин «жилищно-коммунальное хозяйство» достался нам в наследство от советской эпохи. Газ, свет, вода, тепло, канализация, ремонт, вывоз мусора — исчерпывается ли этими составляющими современное представление о комфортном городском жилье? Как изменить пространство жизни самостоятельно? Могут ли общественные движения стать субъектом в коммунальном переустройстве? О тяжком наследии и светлом будущем будут дискутировать горожане, представители коммунальных служб и административных структур, ученые и представители городских сообществ.

1-3 октября в Екатеринбурге пройдет открытый международный саммит архитекторов, урбанистов и дизайнеров «АрхЕвразия». В деловой программе саммита запланированы 25 кросс-дисциплинарных сессий по различным проблемам – от обсуждения вопросов градостроительной политики и «соучаствующего проектирования» до технологических новаций в рамках построения «умного города». Но одна из секций – «Урбанистика и ЖКХ» – безусловно привлечет внимание даже тех, кто не относит себя ни к урбанистам, ни к представителям коммунальных служб.

Откроет секцию профессор Высшей Школы Экономики (ВШЭ) Сергей Сиваев. Его доклад «Ливневая канализация как зеркало урбанистики» лишь на первый взгляд кажется провокацией. На самом деле – это плод многолетних исследований, причем не только российских городов. По словам ученого, жильё и коммунальная инфраструктура балансируют между политикой и экономикой. Политика сильно перевешивает, и поэтому всё работает неэффективно. Чтобы разобраться, а можно ли изменить такой расклад, Сергей Сиваев предлагает включиться в дискуссию и попытаться выработать алгоритм взаимодействия общества, собственника, коммунальных служб и власти. Сама дискуссия – «Жилая среда: от деклараций к делу» – включает не только полемические выступления, но и разбор конкретных кейсов, когда неравнодушным горожанам и специалистам удалось достигнуть согласия и реально изменить жилую среду.

 

 

Зарегистрироваться на саммит «АрхЕвразия» можно на сайте Международного конкурса архитектуры и дизайна «Евразийская Премия» https://eurasian-prize.ru/