Уральский государственный архитектурно-художественный университет

ISSN 1990-4126

Жюри Eurasian Prize 2021

15.04.2021

Жюри Eurasian Prize 2021

Международный конкурс архитектуры и дизайна «Евразийская Премия» (Eurasian Prize) объявляет состав жюри 16-го сезона.

В 2021 году оценивать работы будут 22 эксперта мирового уровня в сфере архитектуры и дизайна из 16 стран: Россия, Италия, Франция, Китай, Нидерланды, Финляндия, Великобритания, Канада, Индия, Япония, Малайзия , Пакистан, Сингапур, Норвегия, Греция, США.

В составе жюри имена, которые давно вышли за рамки профессиональной известности. Среди них профессор и почетный доктор архитектуры, дважды лауреат престижной премии RIBA, архитектор-деконструктивист Даниэль Либескинд, входящий в десятку самых известных архитекторов современности. Мировую славу Либескинд приобрел в том числе, как создатель Еврейского музея в Берлине, автор реконструкции Королевского музея Онтарио в Торонто, победитель конкурса на проект перестройки территории бывшего Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Еще одно легендарное имя — Пьеро Лиссони. Итальянский мастер известен и как архитектор, и как дизайнер — создатель культовых предметов мебели и знаковых интерьеров. Проекты бюро Лиссони можно встретить по всему миру: это виллы и яхты, жилые дома и отели, офисы, штаб-квартиры, заводы и выставочные залы для Benetton, Boffi, Ferrari, Glas Italia, Lemа.

Впрочем, каждый из 22 экспертов — знаковая персона в своей профессии. Подробнее изучить состав жюри конкурса Eurasian Prize 2021 года можно на сайте премии.

«Евразийская Премия» вручается с 2003 года. За 18 лет конкурсе приняли участие более 8,5 тысяч человек из 36 стран мира. Программа Eurasian Prize включает четыре конкурса среди профессионалов по направлениям «градостроительство», «архитектура», «дизайн», «наука и публицистика», а также конкурс для студентов.

В 2021 году в Eurasian Prize добавлены новые номинации, отвечающие ценностям международного конкурса и его девизу «Инновации в архитектуре и дизайне для устойчивого развития во благо человечества». Конкурс делает акцент на социальном контексте дизайнерских и архитектурных проектов, идее равенства, на принципах устойчивого развития и приоритетах «зеленого строительства».

Регистрация конкурсных работ на Eurasian Prize 2021 проходит в онлайн формате и продлится до 31 мая. До 30 апреля для участников действует льгота.

Шорт-лист Eurasian Prize 2021 будет объявлен 31 августа.

Церемония награждения пройдет в Екатеринбурге в октябре 2021 года (дата уточняется). Традиционно, наградные статуэтки Eurasian Prize вручаются лауреатам в рамках программы открытого международного саммита архитекторов, урбанистов, дизайнеров «АрхЕвразия».

Конкурс «Евразийская Премия» — некоммерческий проект Фонда евразийских культурных проектов «АрхЕвразия».

Соорганизатором Eurasian Prize 2021 выступает Московское отделение Международной академии архитектуры ((IAA/MAAM).

Председателем оргкомитета конкурса является Президент МААМ, Вице-президент Международной Академии Архитектуры (IAA), народный архитектор РФ, доктор архитектуры, академик РААСН Андрей Владимирович Боков.                                                                                       

Обратная связь по заявкам и оформлению конкурсных работ:
konkurs@eurasian-prize.ru
+7(912)2452872
Галина Букова

 

Контакты для СМИ и PR-партнеров:
media@eurasian-prize.ru
+7(963)0454558
Юлия Кочарина