Уральский государственный архитектурно-художественный университет

ISSN 1990-4126

Архитектон: известия вузов. №4 (80) Декабрь, 2022

Теория архитектуры

Репа Дарья Андреевна

старший преподаватель.
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Россия, Санкт-Петербург, e-mail: repkazubka@mail.ru

СУЩНОСТНО-ДЕФИНИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО»

УДК: 81[911:379.8:72.01:18]
DOI: 10.47055/1990-4126-2022-4(80)-8

Аннотация

Статья посвящена выявлению сущностно-деффиниционных особенностей понятия «туристско-рекреационное пространство» (ТРП) с целью уточнения его трактовки в аспекте архитектурно-градостроительной специфики. Обозначены актуальные тенденции формирования понятийно-терминологической базы научных исследований. Посредством сущностно-деффиниционного анализа рассмотрены основные подходы к терминообразованию понятия ТРП. Перечислены причины отсутствия единой трактовки. На основе сравнительного анализа терминов и понятий, раскрывающих архитектурно-градостроительные аспекты, сформулировано авторское уточнение понятия, определена структура туристско-рекреационного пространства и функциональная направленность его элементов.

Ключевые слова: архитектурное пространство, туристско-рекреационное пространство, архитектурно-градостроительная специфика

Важным этапом любого научного исследования является процесс формирования понятийно-терминологической базы – совокупности понятий и терминов изучаемой предметной области.

К настоящему времени в науке накоплен большой объем категорий, понятий, и терминов, определения которых изложены в словарях, справочниках, учебниках и монографиях [1]. Однако единый подход терминообразования в отношении многих понятий так и не определен. Зачастую авторы предлагают весьма вольные трактовки, акцентируя внимание на разных аспектах изучения того или иного термина/понятия, учитывая разный набор структурных элементов, определяя разные функциональные особенности. Каждый ученый стремится получить «свой» термин, отвечающий «своим» требованиям и исследовательским нуждам [2]. В результате из-за сложившейся несогласованности трактовок и отсутствия цельного представления об объекте исследования многие термины/понятия невозможно систематизировать и определить конечную структуру описываемых объектов.

На сегодняшний день изучением туристско-рекреационного пространства (ТРП) и его отдельных компонентов занимаются исследователи разных специальностей и направлений: архитекторы, реставраторы, культурологи, искусствоведы, экономисты, географы и пр. Понятие «туристско-рекреационное пространство», как и многие другие, не имеет однозначной трактовки, и связано это, во-первых, с отсутствием всестороннего междисциплинарного обсуждения, во-вторых, с проблемой соотношения исходных понятий «туризм» и «рекреация», в-третьих, с размытием границ между этими понятиями [3]. Так Л.Ю. Мажар относит ТПР к одному из видов пространств [4]. А.Н. Дунец описывает ТРП как комплексную (природно-социально-экономическую) часть географического пространства [5]. И.И. Пирожник считает, что ТРП является частью окружающей географической среды [6], по мнению В.И. Кружалина, ТРП – часть социокультурного пространства, сопряженного с организацией туристско-рекреационной деятельности [7]. Д.А. Котельников связывает ТРП с территориальным делением, где соотносит туристско-рекреационную таксономизацию с административно-территориальным и муниципально-территориальным устройством страны [8]. Западные исследователи различают категории «туризм» и «рекреация», описывая разные подходы к ним с точки зрения анализа жизнедеятельности человека. С одной стороны, понятия противопоставляются, с другой – фиксируются как смежные и взаимоинтегрированные. В.В. Глущенко разделяет подход западных коллег, выдвигая идею о различном содержании «рекреационного» и «туристского», где рекреационное пространство – это часть социального пространства, используемого для рекреационной деятельности, формируемое в результате деятельности туристов и организаторов отдыха; а туристское пространство – это территориально-географическое место, в котором существую туристские ресурсы, способные удовлетворить потребности в восстановлении физических и духовных сил человека [9].

Таким образом, восприятие туристско-рекреационного пространства как объекта изучения в значительной мере зависит от поставленных целей и решаемых задач той или иной научной дисциплины [10]. Исходя из этого, определена цель настоящего исследования: уточнить понятие «туристско-рекреационное пространство», его сущность и трактовку с учетом специфики архитектурно-градостроительных аспектов. Для этого рассмотрим ряд понятий, раскрывающих указанные аспекты и другие особенности.

Историк и теоретик архитектуры А.В. Иконников выделяет «архитектурное пространство» как преобразованную часть пространственной непрерывности, гармонично сформированную материальными элементами, которая вмещает человека и обеспечивает условия для организации его жизнедеятельности, образуя при этом основу художественного языка и эстетической ценности архитектуры; а также производное от архитектурного: «перцептивное пространство» – отражение реального пространства органами чувств с представлениями, основанными на опыте общества и личности, смысловыми значениями и ценностями, принятыми данной культурой, где произведения архитектуры выступают как художественные образы [11].

Другой выдающийся историк и теоретик, искусствовед А.Г. Габричевский размышляет на тему пространства, описывая его характер через понимание статики и динамики. Основным принципом пространственного формообразования, по его мнению, является процесс, при котором экстенсивная среда приобретает характер то динамический, то статический в зависимости от происхождения конкретного пространственного художественного синтеза от динамики к статике, или наоборот. Согласно указанному принципу, выделяется два типа пространств: динамическое – пространство двигательное и многомерное, реальное, активное, качественно-индивидуальное, формообразующее, первичнее своих содержаний; статическое – пространство, образованное от остатка первичного, неподвижная, абстрактная, прерывисто-нейтральная однородная пустота, лишенная всяких качественных определенностей [12].

Опираясь на приведенные авторами определения первой группы, можно выделить сходства и различия в понимании и подходе к их интерпретациям. Для Иконникова важнейшей характеристикой пространства является его ценностно-смысловая направленность, образность и гармоничность, в то время как Габричесвский отмечает сложный характер пространства, зависящий от наличия или отсутствия взаимодействия между статическими объектами и динамическими процессами. Также прослеживаются и общие черты рассматриваемых подходов, выраженные идеями двойной ценности пространства: материально-практической и информационно-эстетической, где пространство несет в себе социальные коды, художественные образы, отражает мировосприятие человека [13]. Важно заметить, что подобные сущностно-дефиниционные рассуждения о пространстве встречаются нечасто и потому представляются ценным дополнением в контексте уточнения понятия «туристско-рекреационное пространство».

Обратимся к определениям понятия ТРП, демонстрирующим целеполагание и подходы исследователей других специальностей. С экономико-географическим аспектом изучения можно ознакомиться в работах А.Н. Дунца, где туристско-рекреационное пространство представляет собой пространственно-временную взаимосвязь социально-экономических объектов, явлений и процессов, расположение и функционирование которых обусловлено особенностями ландшафтной среды, где осуществляется вещественно-информационное потребление природных и культурных богатств и социальных отношений [14]. Рассуждения географа Е.В. Конышева направлены на сугубо материально-практическую составляющую, он определяет туристско-рекреационное пространство как реальное пространство туристских и рекреационных объектов в сочетании с пространством физических связей и отношений между ними, формируемое в русле стратегии развития географического пространства, сохраняя внутреннюю целостность и функциональную структурированность [10]. Доктор технических наук В.В. Глущенко, главным образом, выделяет функциональные особенности рекреационного туристского пространства и рассматривает его как то, что обеспечивает или непосредственно способствует восстановлению физических и духовных сил туристов на определенной территории, имеющей в установленном порядке рекреационное назначение, выполняющие по отношению к туристам основные рекреационные функции (лечебно-оздоровительные, физкультурно-спортивные, познавательные, развлекательные), удовлетворяющие тем самым потребности туристов. Следовательно, рекреационное туристское пространство, по мнению Глущенко, состоит из нескольких типов пространств: а) лечебно-оздоровительное, б) физкультурно-спортивное, в) познавательное, г) развлекательное [9].

Сравнивая определения второй группы, отметим ряд их отличительных особенностей. Во-первых, все представленные трактовки ориентированы на разные аспекты изучения ТРП: географический, экономико-географический, технический; во-вторых, каждый автор выстраивает свое определение согласно заданной методологии исследования; в-третьих, авторы выборочно определяют характеристики, признаки выделения и структуру ТРП. В одном случае туристско-рекреационное пространство представляет собой пространственно-временную взаимосвязь социально-экономических объектов, явлений и процессов [14], в другом – физическую взаимосвязь материально-практических компонентов [10]. Таким образом, ни один из авторов не принимает во внимание архитектурно-градостроительный аспект изучения, концентрируясь при этом сугубо на идеях практичности и функциональности. В результате данный подход демонстрирует однополярность и неполноценность представленных трактовок.

Таким образом, сущностно-дефиниционный анализ понятия «туристско-рекреационное пространство», а также понятий: «архитектурное пространство», «перцептивное пространство», «динамическое пространство», «статическое пространство», «туристское пространство», «рекреационное пространство» – позволяет сформулировать авторское уточнение определения ТРП, учитывающее не только существующую практику терминообразования, но и архитектурно-градостроительную специфику.

Туристско-рекреационное пространство – это особый тип архитектурного пространства с динамической многослойной структурой, сформированной материальными и нематериальными объектами, явлениями и процессами пространственно-временной и ценностно-смысловой взаимосвязи для вещественно-информационного потребления историко-культурных, природных, рекреационных, информационно-событийных и сервисных ресурсов.

На основе представленной авторской трактовки определена структура туристско-рекреационного пространства архитектурно-градостроительной направленности (см. рисунок). Данная структура имеет сложный характер, представляющий собой сочетание разных по составу и свойствам пространственных слоев территориального и объектно-сетевого уровня. Слои территориального уровня: природный (ландшафт, климат, флора, фауна и т.д.), рекреационный (санатории, пансионаты, спортивные и оздоровительные центры и др.). Слои объектно-сетевого уровня: культурно-исторический (памятники истории, культуры, архитектуры), информационно-событийный (выставки, фестивали, ярмарки, форумы, конференции, спартакиады, конкурсы, театральные сезоны); сервисный (средства размещения, предприятия общественного питания, транспорта, торговли, быта и др.).

Каждый слой имеет свою функциональную направленность (см. рисунок). Природный – выполняет экологическую функцию, ориентированную на сохранение ландшафтной среды и памятников природы. Рекреационный слой имеет одноименную рекреационную функцию, нацеленную на восстановление и оздоровление рекреантов и туристов. Культурно-исторический слой связан с социально-культурной функцией, развитием социально-культурной сферы в целом, сохранением исторического и культурного наследия материальных и нематериальных объектов. Информационно-событийный слой получил просветительско-образовательную функцию, сервисный – производственно-обслуживающую функцию, направленную, главным образом, на создание и обеспечение туристской инфраструктурой.

Структура туристско-рекреационного пространства согласно авторской трактовке. Сост. Д. А. Репа

Понятия и термины являются важнейшими и неотъемлемыми составляющими научного мышления [1]. Уточнение понятия «туристско-рекреационное пространство» с учетом выявленных настоящим исследованием особенностей имеет важное значение в контексте развития методологических основ науки. Переосмысление сущности и структуры данного объекта исследования (туристско-рекреационное пространство) позволит актуализировать заданный туристско-рекреационный каркас и его элементы, выявлять новые функциональные зоны, локации и объекты, определять направления развития туристской инфраструктуры, а также создавать условия для улучшения инвестиционной привлекательности.

Библиография

1. Трофимов, В.Т. Логика и структура понятийно-терминологической базы инженерной геологии / В.Т. Трофимов // Инженерная геология. – 2011. – № 2. – С. 6–16.

2. Карогодин, Ю.Н. Основа понятийно-терминологической базы сейсмолитмологии: методологические аспекты / Ю.Н. Карогодин. – Новосибирск: ИГИГ, 1985. – С. 34.

3. Hall, C.M. The Geography of Tourism and Recreation / C.M. Hall. – London and New York: Routledge, 2006. – 212 p.

4. Мажар, Л.Ю. Туризм в пространстве и времени: взгляд географа / Л.Ю. Мажар // Современные проблемы сервиса и туризма. – 2014. – №1. – С. 16–23.

5. Дунец, А.Н. Туристское пространство как научная категория в исследованиях туризма / А.Н. Дунец // Ползуновский альманах. – 2015. – №3. – С. 86–90.

6. Пирожник, И.И. Структурно-функциональные особенности рекреационного пространства и формирование туристского продукта Беларуси. Туризм и региональное развитие / И.И. Пирожник. – Смоленск: Универсум, 2008. – С. 124–136.

7. Кружалин, В.И. География туризма: учебник / В.И. Кружалин. – М.: Федеральное агентство по туризму, 2014. – 336 с.

8. Котельников, Д.А. Управление устойчивым развитием туристского региона: дис. … канд. экон. наук / Д.А. Котельников. – Краснодар: Юго-Запад. гос. ун-т, 2020. – 246 с.

9. Глущенко, В.В. Модели концепций рекреации, ее фундамента и функций, сущность и соотношение рекреационного и туристского пространств, курорта, дестинации и кластера / В.В. Глущенко // Управление экономическими системами. – 2014. – №3 (63). – С. 9.

10. Конышев, Е.В. Типология туристско-рекреационного пространства / Е.В.. Конышев // Географический вестник. – 2020. – № 1 (52). – С. 32–41.

11. Иконников, А.В. Архитектура и градостроительство: энциклопедия / А.В. Иконников – М.: Стройиздат, 2001. – 688 с.

12. Габричевский, А.Г. Морфология искусства / А.Г. Габричевский. – М.: Аграф, 2002. – 864 с.

13. Василёва, Т.В. Смысловое наполнение терминов «семантика», «язык», «семиотика» в лингвистике и архитектуре [Электронный ресурс] / Т.В. Василёва // Наука, образование и экспериментальное проектирование. – 2020 – №1. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/smyslovoe-napolnenie-terminov-semantika-yazyk-semiotika-v-lingvistike-i-arhitekture 

14. Дунец, А.Н. Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: дис. … д-ра географ. наук / А.Н. Дунец. – Барнаул, 2011. – 410 с.

Ссылка для цитирования статьи

Репа, Д.А. СУЩНОСТНО-ДЕФИНИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО»[Электронный ресурс] / Д.А. Репа //Архитектон: известия вузов. – 2022. – №4(80). – URL: http://archvuz.ru/2022_4/8/  – doi: 10.47055/1990-4126-2022-4(80)-8


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons "Attrubution-ShareALike" ("Атрибуция - на тех же условиях"). 4.0 Всемирная


Дата поступления: 24.10.2022
Просмотров: 179