Ural State University of Architecture and Art

ISSN 1990-4126

News

21.10.2020

Открытие выставки 100+ Технологии для городов  2020

 

20 октября 2020, Екатеринбург. В рамках первого дня работы VII Международного форума и выставки 100+ TECHNO BUILD состоялось торжественное открытие выставки 100+ Технологии для городов. В церемонии открытия приняли участие сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, глава Екатеринбурга Александр Высокинский и президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

«В этом году форум проходит в необычных условиях, и, тем не менее, я очень рад, что это знаковое для всего строительного сообщества страны мероприятие все-таки состоялось. Многие известные спикеры мирового уровня будут принимать участие онлайн. Я рассчитываю, что программа, которая у нас предусмотрена, не оставит никого равнодушным. Многое из того, что еще два года назад мы считали невозможным в реализации, сегодня появляется непосредственно в нашей жизни: новые программы, большое знаковое финансирование ряда важных социальных проблем. Все строительное сообщество должно соответствовать тем вызовам, которые формулирует Российская Федерация. Здесь, на выставке, вы можете увидеть интересные проекты. На круглых столах будут затронуты самые важные темы, беспокоящие наших строителей и проектантов», - выступил сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков отметил: «Я надеюсь, что седьмой форум, который мы сегодня открываем, будет дверью в новое пространство». Министр передал приветствие всем участникам 100+ приветствие от лица губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области передать.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский поблагодарил организаторов за то, что форум и выставку удалось организовать в режиме офлайн. «Именно сегодня нам нужно проанализировать те слабые места, которые есть в системе, нужно вместе находить пути поддержки строительной отрасли, компромиссы с точки зрения комфортности жилья, которое строится на территории города. Мы должны говорить о строительстве школ, детских садов, о парковках, о комфортной среде проживания наших горожан», - подчеркнул глава города.

«На сегодняшний момент форум 100+ - это площадка №1 среди всех региональных мероприятий, которые проводятся в России. Это форум, который первоначально обсуждал проблемы урбанистики и проблемы высотного строительства, а позже превратился в авторитетную площадку, где обсуждаются проблемы всей строительной отрасли вне зависимости от типологии. Сегодня в рамках форума перед нами стоит задача понять проблемные точки, с которыми сталкивается строительный комплекс, и сформировать те предложения, которые в ближайшее время лягут в основу мер поддержки строительной отрасли», - отметил президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

После приветственных слов и торжественного разрезания ленты состоялся пресс-обход выставки форума. Делегация посетила стенд ATLAS Development, где была представлена автономная экосистема жилого комплекса. «Человек, живя в этом объекте, в жилом доме, не выходя на улицу, может получить всю инфраструктуру дома: детский сад, магазины, кафе и рестораны», - рассказали представители компании. Также участники пресс-обхода увидели стенд компании Брусника. Представители бренда презентовали проект по использованию пространства для благоустройства дворов. Дальше делегация отправилась на стенд ГК Астон, где им представили три новых проекта компании: первый находится на стадии строительства в микрорайоне Уралмаш, второй расположен на пересечении Амундсена-Московская, третий проект «Сезоны» расположен на Уктусе. Яркой презентацией удивили специалисты ГК «Виктория», делегации они представили робота, который способен укладывать кирпичи. VIP-гости форума также посетили стенда компаний MStroy, GRAFF interactive, ООО «ОТИС Лифт», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», «Парк Маркет», ООО «ЭкоГрад».

 

Пресс-подход после открытия выставки 100+ Технологии для городов 2020.

О выставке

Екатеринбург - самый компактный полуторамиллионик. Город будет расти вширь, возможно, через агломерацию. На сегодняшний день достаточно большие площади внутри города не освоены. Их нужно осваивать, но делать это аккуратно и бережно, сохраняя лесные массивы.

Мы старались, чтобы проекты, которые представлены на выставке, были разнообразны. С одной стороны, это квартальная застройка, проекты комплексного освоения территорий, с другой стороны, это вопросы организации городского пространства, вопросы благоустройства, также затронуты вопросы, связанные со строительной индустрией. Для людей, которые приедут на выставку, мы организовали широкое поле для деятельности, качественные стенды и наглядную продукцию.

О реализации национального проекта «Жилье и городская среда» 

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков: Форум 100+ как раз был призван к тому, чтобы осветить те темы, которые присутствуют в национальных проектах. В первую очередь - это «Жилье и городская среда». Вы видите, с какой интенсивностью сегодня на федеральном уровне проходят мероприятия, обеспечивающие исполнение этого национального проекта, и как часто президент и правительство обращаются к этой теме. Принят ряд федеральных изменений в законодательство именно с точки зрения активизации процесса строительства на территории РФ, чтобы выполнить те задачи, которые стоят в национальном проекте. Я напомню, что это 120 млн кв. м жилья. Мы должны обеспечить такой уровень,  чтобы это были не тесные квартиры, а комфортное уютное жилье, обеспеченное замечательными дворами.

О вызовах и проблемах, с которыми столкнулась строительная отрасль

Президент национального объединения строителей Антон Глушков: «Меры поддержки, которые были разработаны в первом квартале этого года, сыграли свою роль. Самой действенной мерой стала субсидия ипотеки, это дало толчок к повышению спроса и экономической активности в жилищной сфере, которая составляет 80% от общего объема затрат в строительстве Российской Федерации. Кроме того, мы заинтересованы максимально сохранить строительный комплекс в России в том объеме, в котором он сейчас существует, может быть где-то его приумножить. Стоит внимательно отнестись к мерам поддержки, которые у нас сейчас есть, чтобы помочь в ближайшее время строительному комплексу достаточно мягко выйти из последствий пандемии. Из плюсов стоит отменить, что почти во всех территориях Российской Федерации строительство, невзирая на меры ограничения, не останавливалось.