Ural State University of Architecture and Art

ISSN 1990-4126

News

21.10.2020

Техническое регулирование в строительстве: проектирование, строительство и производство строительных материалов как единый механизм

 

20 октября 2020, Екатеринбург. В рамках VII Международного форума и выставки 100+ TECHNOBUILD состоялась VIII Международная конференция «Техническое регулирование в строительстве: проектирование, строительство и производство строительных материалов как единый механизм». Модератором конференции выступил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Антон Шафаростов. В первой части конференции приняли участие президент НОСТРОЙ Антон Глушков, директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Сергей Гончаров, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член Совета НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий.

Участники обсудили направления государственной политики по совершенствованию технического регулирования в строительстве, поговорили об информационной модели как механизме взаимодействия участников строительства, оценили роль профессионального сообщества в реформировании сферы технического регулирования.

Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Антон Шафаростов, модерируя мероприятие, сделал акцент на проблеме потоков информации и ее систематизации: «Информационного потока становится все больше, ориентироваться становится все сложнее и только систематизация поможет нам не потеряться в потоке информации и принимать осознанные решения».

Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член Совета НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий поприветствовал участников: «Вопросы, связанные с техническим регулированием, интересуют множество специалистов. На сегодняшний день не хватает свежих подходов, чтобы объединять процессы на уровне нормативных документов, все эти вопросы и обсуждаются на форуме».

«Сейчас перед Минстроем стоит задача до 2024 года актуализировать действующие, а также разработать новые и необходимые нормативно-технические документы для развития отрасли. У нас внедрены 70 принципиально новых документов по стандартизации, которые касаются эксплуатации зданий и сооружений, технологий информационного моделирования, высотного градостроительства. Мы хотим и дальше способствовать тому, чтобы разработанные нормативно-технические документы были связаны напрямую с деятельностью научных институтов, соответствовали потребностям рынка. Мы анализируем успешный международный опыт технического регулирования», - рассказал директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Сергей Гончаров.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков отметил, что техническое регулирование – это, в первую очередь, вопросы безопасности. Однако, ввиду снижения спроса на строительные услуги и тех негативных тенденций, которые происходят в строительстве последние два года, трактовать это понятие следует шире, с учетом экономической эффективности проектов, создаваемых с учетом применяемых норм и правил. Кроме того, по словам Антона Глушкова, с учетом непростой экономической ситуации, к техническому регулированию нужно относиться как к инструменту здоровой политики протекционизма российского рынка.

Президент НОСТРОЙ также добавил, что сегодня ведется активная полемика относительно реформирования системы технического регулирования в строительстве и деления строительных норм на обязательные добровольные. При этом строительное сообщество не готово к радикальным изменениям в этой сфере, и любые регуляторные изменения должны быть поступательными.

Среди приоритетных направлений совершенствования системы технического регулирования, которые выделяет НОСТРОЙ, – цифровизация и подготовка кадров.

«Что касается цифровизации, то сегодня появляются программные комплексы, которые позволяют сделать нормы более вариативными», – прокомментировал Антон Глушков.

По вопросу кадров президент НОСТРОЙ добавил, что с учетом того, что сегодня у проектировщиков появляется больше свободы, необходимо быть уверенными в безопасности принимаемых ими решений.

Вторая часть VIII Международной конференции прошла при участии президента Национального объединения участников стройиндустрии Александра Лощенко, генерального директора ССК УрСиб, координатора по УФО Ассоциации «Национальное объединение строителей», члена Совета НОСТРОЙ Юрия Десяткова, заместителя исполнительного директора - директора Департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Валерия Карпова, технического директора ООО «УралНИИСтром» Эльдара Ахтямова.

Эксперты в своей дискуссии затронули такие темы, как контроль качества строительных материалов и роль СРО, огласили итоги комплексного исследования стандартов НОСТРОЙ в области автодорожного строительства, поделились опытом внедрения цифрового проектирования и строительства на объектах.

«Ресурсное обеспечение – это одна из важнейших составляющих, потому что от этого зависит и качество, и сроки конечного выполнения строительства. Федеральные планы в большинстве городов – это основа нашего развития строительного качества. Они разрабатываются некачественно, по принципу «должен быть». В советский период строительная индустрия была под контролем властей. Сегодня это отсутствует, и наши стройки по большей части дороже, чем западные. В поле зрения всегда должно быть качество. Сейчас подделывают практически всю строительную продукцию: цемент, сухие смеси, утеплители. Решать вопросы качества необходимо на законодательном уровне с ужесточением ответственности производителей и потребителей совместными усилиями строительного сообщества с применением современных цифровых информационных систем», - поделился информацией президент Национального объединения участников стройиндустрии Александр Лощенко.

«Системой цифровизации мы занимаемся уже пятый год. В конце года мы вынуждены были в Челябинске создать центр для межведомственного взаимодействия, потому что сегодня есть разрозненность и непонимание общих задач. Найти ответственного специалиста, который отвечал бы за безопасность зданий и сооружений, за соблюдение сроков, за качество объектов, - непросто. Мы создали стандарт, где актуализируем информацию раз в квартал. Сегодня наши мастера и прорабы тратят много времени, чтобы собрать пакет документов, который нужно предъявить при сдаче объекта. Эта система дает возможность интегрироваться документам и создавать правильный документ», - отметил генеральный директор ССК УрСиб, координатор по УФО Ассоциации «Национальное объединение строителей», член Совета НОСТРОЙ Юрий Десятков.

Также в первый день форума в онлайн формате состоялся семинар НОСТРОЙ «Практические проблемы внедрения строительных правил (СП 1.1313 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы») проектными и строительными компаниями». В семинаре приняли участие президент Челябинского межрегионального Союза строителей Андрей Мурдид, начальник сектора компьютерного моделирования пожаров и эвакуации людей ФГБУ ВНИИПО МЧС России Алексей Барановский и советник ФАУ «ФЦС» Юрий Глуховенко. 

Президент Челябинского межрегионального Союза строителей Андрей Мурдид, выступая в качестве модератора, озвучил приветственное слово: ««Мне бы хотелось, чтобы мы сегодня обсудили, как происходит внедрение СП1 у других компаний. В Челябинске не успели внедрить в связи с коронавирусом, поэтому мы попросили у вышестоящих органов продлить внедрение на один год».

О своде правил эвакуационных путей и выходов рассказал начальник сектора компьютерного моделирования пожаров и эвакуации людей ФГБУ ВНИИПО МЧС России Алексей Барановский: «Порядка двух месяцев изменение свода правил проходило в публичном обсуждении. В итоге была оптимизирована структура документа, конкретизирован ряд правил и разработаны дополнительные разделы. Изменились общие требования к зданиям. Это было сделано, так как наблюдалось повторение требований и разделов, некоторые требования противоречили друг другу. Также расширили раздел терминов и определений, кроме того дополнили раздел требований к социальным объектам, например, к больницам. Внесены дополнительные документы в пожарную безопасность маломобильной группы населения, также прописаны условия использования раздвижных путей и турникетов на путях эвакуации».

Telegram-канал 100+ TECHNOBUILD: https://t.me/techno_build_100plus