Ural State University of Architecture and Art

ISSN 1990-4126

News

21.10.2020

Российский форум  BIM-технологий

 

20 октября 2020, Екатеринбург. В рамках первого дня работы VII Международного форума и выставки 100+ TECHNOBUILD прошел Российский форум BIM-технологий. Модератором первой части мероприятия под названием «Методология BIM» выступил директор «Ситис» Владимир Грачев. В форуме приняли участие генеральный директор компании ПСС ГРАЙТЕК Павел Балабанов, технический директор ПСС ГРАЙТЕК Константин Биктимиров, менеджер по продуктам линейки решений Pilot АСКОН Марина Шишкина.

Участники обсудили использование BIM-моделей в формате с открытой спецификацией (IFC) для формирования сметного расчёта, графика СМР и сбора исполнительной документации, высказали экспертные мнения по поводу среды общих данных для участников инвестиционно-строительных проектов, рассказали о построении сквозного бизнес-процесса управления строительством на основе технологий смешанной и дополненной реальности.

С докладом об использовании BIM-моделей в формате с открытой спецификацией (IFC) для формирования сметного расчёта, графика СМР и сбора исполнительной документации выступил технический директор ПСС ГРАЙТЕК Константин Биктимиров. О среде общих данных для участников инвестиционно-строительных проектов рассказала менеджер по продуктам линейки решений Pilot АСКОН Марина Шишкина. С докладом о построении сквозного бизнес-процесса управления строительством на основе технологий смешанной и дополненной реальности выступил генеральный директор БРИО МРС Алексей Кислухин. О BIM-переносе 3D-моделей из проекта на строительную площадку рассказал менеджер по региону «Россия» PlanRadar Виталий Березка.

Со вступительным словом выступил генеральный директор компании ПСС ГРАЙТЕК Павел Балабанов: «Наша компания занимается внедрением BIM-технологий с 2008 года. Тогда в России впервые было что-то спроектировано с помощью BIM. Это была архитектурная часть второй сцены Мариинского театра. На тот момент генеральный директор компании, который непосредственно отвечал за проект, сказал, что архитектурную часть внутренних помещений не получилось бы осмыслить, если бы не было трехмерного инструмента. Тогда еще нельзя было ничего спроектировать с точки зрения конструктива, инженерных коммуникаций. Это и сейчас вызывает достаточно сложностей».

Об использовании BIM-моделей в формате с открытой спецификацией (IFC) для формирования сметного расчёта, графика СМР и сбора исполнительной документации рассказал технический директор ПСС ГРАЙТЕК Константин Биктимиров: «Процесс урегулирования стандартов, связанных с внедрением BIM, идет с 2014 года. 15 сентября этого года постановление правительства РФ уточнило понятие информационной модели. Информационная модель – это вся исходно-разрешительная и прочая документация, которую мы формируем на этапе проектирования и строительства. Информационное моделирование – это, в первую очередь, цепочка доставки, как между участниками, так и между этапами. Не все просто и однозначно на переходе между этапами. Потоки информации на строительной площадке сравнимы с водой. Информационная модель постепенно переходит из одного состояния в другое. Использование информационной модели на этапе СМР превращается в конкретную схему. IFC хорошо работает в больших комплексных проектах, часто разрабатываются в нескольких программных платформах».

Вторая часть форума была посвящена теме «BIM в общественных и социальных объектах». Участники представили экспериментальный проект по прохождению госэкспертизы в формате BIM-модели на примере школы по улице Чемпионов (м-н Солнечный) г. Екатеринбург, поделились информацией о применении BIM-технологий на объектах спортивного назначения, поделились опытом применения BIM-систем при проектировании торгового центра в г. Оренбург. С докладом о проекте по прохождению госэкспертизы в формате BIM-модели на примере школы по улице Чемпионов (м-н Солнечный) г. Екатеринбург рассказал заместитель директора Renga Software Максим Нечипоренко, о строительстве детских садиков по индивидуальному проекту индустриальным методом на базе ALPLAN PRECAST и роботизированного производства ЖБК рассказал инженер-строитель «ПРОЕКТ-ЦЕНТР» Владимир Шкатов, об опыте применения BIM-систем при проектировании торгового центра в г. Оренбург рассказал Владимир Герц.

С презентацией выступил заместитель директора Renga Software Максим Нечипоренко: «Наша основная задача – это создание BIM-инструмента для российского рынка и массового применения. Чтобы можно было не только создавать из моделей чертежи и схемы, но и предоставлять информацию в чистом виде для прочих информационных систем на другие этапы жизненного цикла объектов строительства. Летом 2019 года ФАУ ФЦС организовало экспериментальный проект. Нам была поручена функция моделирования.  Задачи, которые перед нами стояли – это выполнение комплексного моделирования с помощью российских программных продуктов, демонстрация того, что мы можем реализовать комплексный проект и предоставить модели в универсальном формате IFC, начало проработки архитектурных частей проекта. Был выбран самый высокий уровень детализации. В результате полуторамесячной работы команды из 7 специалистов, удалось комплексно создать информационную цифровую модель школы. Эксперимент прошел и получил хороший резонанс в структурах экспертиз. По итогам этого проекта сделана глубокая переработка работы в IFC».

О строительстве детских садов по индивидуальному проекту индустриальным методом на базе ALPLAN PRECAST и роботизированного производства ЖБК рассказал инженер-строитель «ПРОЕКТ-ЦЕНТР» Владимир Шкатов: «Детские учреждения являются наиболее востребованными объектами гражданского строительства.  За короткий срок «Домкор» предложил властям реализовать большой проект - 22 детских садика вместимостью на 10340 мест. Их быстро проектировали и быстро строили. Проектирование происходило в BIM-системе Allplan, что позволило сократить сроки проектирования почти в два раза. Разработка чертежей производилась в Allplan Precast, это позволило на этапе проектирования исключить возможные ошибки по соединению стеновых панелей в процессе монтажа, а также обеспечило слаженное взаимодействие с производством».

В течение третьего отделения Российского форум BIM-технологий обсуждались вопросы промышленного BIM. Мероприятие прошло при участии управляющего партнера «СтройЭкперт» Дмитрия Попова, заместителя директора по развитию НПП «АВС-Н» Ивана Воронина, руководителя проектов внедрения SNH Meistersoft «Евразия коммерц» Льва Скурихина, руководителя отдела VR «Стройтэкпроект» Марка Юдина. В ходе обсуждения эксперты затронули такие темы, как использование цифровых двойников в проектировании зданий и сооружений, а также использование информационного моделирования в проектировании промышленных объектов, попробовали ответить на вопрос «Как повысить эффективность промышленной эксплуатации, используя цифровую информационную модель?».

С докладом об использовании информационного моделирования в проектировании промышленных объектов выступил управляющий партнёр СтройЭкперт Дмитрий Попов. О BIGDATA и BIM, методологии оценки капитальных затрат на промышленных предприятиях и опыте внедрения в горнодобывающей отрасли рассказал Иван Воронин. Как повысить эффективность промышленной эксплуатации, используя цифровую информационную модель, рассказал руководитель проектов внедрения SNH Meistersoft Евразия коммерц Лев Скурихин. С докладом о внедрение групповых VR тренажеров выступил руководитель отдела VR Стройтэкпроект Марк Юдин.

Руководитель проектов внедрения SNH Meistersoft «Евразия коммерц» Лев Скурихин: «Служба эксплуатации имеет большое количество потребностей: обеспечение прозрачности, безопасности, сохранение, передача знания, оптимизация складских запасов, снижение трудозатрат, сокращение простоя, управление рисками улучшение планирования. Но существует ряд проблем, которые мешают закрытию потребностей – отсутствие достоверной информации по техническому состоянию. Чтобы активы превратились в реальную ценность, ими нужно управлять. Эффективно управлять активами возможно только при помощи цифровой информационной модели. Цифровая информационная модель (ЦИМ) – это объектно-ориентированная параметрическая трехмерная модель, представляющая в цифровом виде физические, функциональные и прочие характеристики объекта (или его отдельных частей) в виде совокупности информационно насыщенных элементов. Цель создание информационной модели – решение конкретных прикладных задач».

О внедрении и использовании групповых VR-тренажеров рассказал руководитель отдела VR «Стройтэкпроект» Марк Юдин: «В 2018 году была создана и успешно внедрена технология визуализации BIM объектов в VR. Создан VR-шоурум в офисе продаж застройщика. Преимущества VR-тренажеров заключаются в том, что есть возможность реализовать сложно воспроизводимые сценарии, в таких условиях отрабатываются командные действия без остановки технологических процессов, сокращается время на обучение, повышается привлекательность для клиентов, повышается качество получаемого опыта».

Модератором четвертого блока Форума выступил д.э.н., к.ф.-м.н., заведующий кафедрой «Ценообразование в строительстве и промышленности» строительного института УрФУ Станислав Придвижкин. Генеральный директор КОПТИС Антон Рычков рассказал о применении технологий симуляционного моделирования и искусственного интеллекта в градостроительном проектировании. Опытом внедрения BIM-технологий при реализации инфраструктурных проектов МКУ «УКС Екатеринбурга» поделились ведущий специалист УКС г. Екатеринбурга Анжелика Шац и руководитель отдела ПроектУрал.ру Андрей Соломатов. Архитектор Architectural studio DUTCH Кирилл Пернаткин рассказал об использовании информационных технологий на ранних этапах проектирования и проверке градостроительной модели и влияния проекта на неё на примере расчета парковки в микрорайонах.