Architecton: Proceedings of Higher Education №1 (41) March, 2013
Landscape Design
Kahramanova Shahla Sh.
PhD (Architecture), Associate Professor,
Chair of Architectural Design and Town Planning.
Azerbaijan University of Architecture and Construction,
Baku, Azerbaijan, e-mail: shahlakahramanova@yandex.ru
,
THE EVOLUTION OF AMENITY PLANTING ON THE ABSHERON PENINSULA IN THE CONTEXT OF INTENSIVE URBANISATION
УДК: 712.4
Шифр научной специальности: 85.118.7
Abstract
Keywords: green building, architectural ecology, green spaces, recreational areas, Absheron peninsula
В условиях урбанизации происходит постоянное загрязнение и деградация окружающих ландшафтов, в частности зеленых насаждений. Известно, что зеленый ландшафт является одним из мощных благотворных факторов в повседневном общении человека с природой. Озеленение также представляет собой важную составную часть общего комплекса градостроительства и городского хозяйства. Сеть озеленения общего пользования: парки, сады, бульвары, скверы – в значительной степени определяют планировочную структуру города.
Территория Азербайджана – 8,6 млн гектаров. Из них свыше 1,2 млн га – площадь лесного фонда, а покрытая лесами – 989,5 тыс. га. На долю лесных массивов приходится лишь 11% территории, что в 3–4 раза ниже нормы, принятой в мировой практике, хотя в XIX веке эта величина составляла 30-35%.
По территории страны леса распределены неравномерно – почти 95% из них находятся в горах, 5% – на равнинах. Практически их нет на Абшеронском полуострове, что обусловлено неблагоприятными природно-климатическими факторами: длительный засушливый период, малое количество осадков (120–200 мм в год), высокая испаряемость, сильные северные и северо-восточные ветры, примитивные, эродированные сероземные почвы со значительным засолением и др. Естественная природная растительность Абшерона скудна: 92,9% – осенне-зимние и весенние эфемеры, 7,1% – деревья и кустарники (инжир, гранат, и др.).
На этом фоне велика роль зеленых насаждений в оздоровлении воздушного пространства, улучшении климата Баку и всего Абшеронского полуострова, что обусловлено высокой степенью урбанизации Абшерона, сосредоточением здесь большей части промышленного комплекса Азербайджана, огромной транспортной нагрузкой, разработкой и эксплуатацией нефтяных месторождений и т.д.
Несмотря на перечисленные факторы, затрудняющие распространение зеленого покрова на территории Абшерона в результате планомерных работ за приблизительно вековой период (1880–1980 гг.), город Баку с полупустынным пейзажем был превращен в город-сад с комфортными условиями проживания и отдыха населения.
Отсутствие источников пресной воды определяло пустынный пейзаж Баку вплоть до середины XIX века, когда в городе практически не было зеленых насаждений, если не считать мелких посадок гранатника, инжира, и др. у ханского дома в старой крепости. На плане Бакинского порта 1783 года также зафиксирован ханский сад – летняя резиденция хана (около 3 га) на территории форштадта [5].
В XIX – начале XX века планировочная система Баку, а вместе с ней и ландшафтная архитектура города бурно развивались в связи с превращением города в крупнейший нефтепромышленный центр не только в регионе, но и во всем мире. Первым общественным садом, появившимся в начале 1830-х годов, стал Михайловский (Губернаторский) сад площадью 4,6 га. За ним последовали Цициановский сад на Базарной улице (ул. Г. Гаджиева) – ныне сквер перед музеем Низами, Парапет – ныне Площадь фонтанов, Мариинский сквер на месте Молоканской слободы (Молоканский сад) – ныне сад имени Хагани, «Вилла Петролеа» (сад им. Низами) – ныне «Лунопарк», Приморский бульвар и др. Таким образом, в 1880 г. площадь зеленых насаждений на одного жителя Абшеронского плуострова составляла 0,6 кв.м.
Один из самых замечательных элементов Бакинского пейзажа – Приморский бульвар, созданный как питомник декоративных деревьев (1900 г.) [5]. В дальнейшем он был не раз реконструирован.
В городе функционировали также частные сады («Эрмитаж», «Фантазия», «Звезда»). К 1920 году площадь общественных насаждений Баку достигла 10,03 га, а частных садов – 10,26 га. Братьями Нобель на границе Черного и Белого городов была создана «Нефтяная вилла» (Вилла Петролеа, 1882–1883 гг.) площадью 10 га как поселок для служащих фирмы. В парке Виллы («Роте Фане», затем парк им. Низами, ныне «Лунопарк») произрастало около 80 000 деревьев и кустарников [5].
В 1917 г. в Баку был проведен первый водопровод, что сделало возможным развитие ландшафтной архитектуры на Абшероне. Начиная с 1920 года в Баку формируется система крупных парков – парк им. Кирова (ныне Нагорный парк), парк им. Дзержинского и др. [6]. Расчистка трущоб в центре Баку позволила наметить сеть скверов и садов в ткани города, которые по сей день играют большую роль в оздоровлении микроклимата и придают живописность городским районам. В их числе сады имени Ильича (Муган парк), Сабира, 26 Бакинских комиссаров (Сахил), скверы имени Чкалова (Ниязи), Низами, Ахундова. Площадь зеленых насаждений, составляющая в 1918 году всего 10,2 га, к 1940 году увеличилась до 211 га.
В 1950-х годах активно развивается зеленое строительство, при этом особое внимание уделяется озеленению улиц и магистралей. В этот период формируются и озеленяются новые районы – Нагорное плато, пос. Мусабекова (Ясамал), пос. 8-й км, пос. Монтина (Наримановский р-н) и др.
В 1950–1960-е годы были созданы лесопарки на Сабаиловской балке, у озера Ганлы-гель, у аэропорта Бина, на Падамдарском плато, на склонах Ясамальской долины и др. Параллельно продолжаются работы по расчистке трущоб и созданию новых скверов в центральной части города. Примерами могут служить площади и скверы на площади Азадлыг, у дворца «Гюлистан», по улице Мехти Гусейна, у Дома приемов [4].
В результате таких масштабных работ количество зеленых насаждений сильно возросло. Если с 1880 по 1920 г. их площадь увеличилась с 3 до 20 га, то с 1920 по 1960 г. – до 1160 га, а к 1980 году достигла 9520 га, т.е. увеличилась более чем в 3170 раз. Причем если в довоенный период рост зеленых насаждений по пятилеткам выражался в сотнях гектаров, то в послевоенные годы этот показатель превышает тысячи гектаров. Работы по озеленению города дали свои положительные результаты. Сеть зеленых насаждений не только позволяла очистить город от промышленных выбросов, но и способствовала изменению микроклимата, уменьшению воздействия сильных ветров и пыльных бурь [6].
Именно это время можно считать самым «зеленым» периодом в истории Баку и Абшерона. Только за 1971–1973 годы вокруг Баку было засажено 1321 га земли, на пустынных местах высажено более 1 миллиона ценных пород деревьев и свыше двух миллионов кустарников.
В 1970-е годы характеризуются созданием лесопарковой зоны на Абшероне, призванной оказать позитивное влияние на микроклимат территории. Так, в районе озера Джейранбатан для жителей Баку и Сумгаита был заложен зеленый массив площадью 1000 га [1]; озеленены нефтеносные, солончаковые и заболоченные участки в районе поселка Сабунчи и создана лесопарковая зона площадью 12 га от Московского проспекта до озера Беюк-Шор. Специально для таких условий высаживались солестойкие и малотребовательные древесно-кустарниковые породы, способствующие оздоровлению воздушной среды прилегающих территорий [1].
Бульвары и защитные зеленые полосы в сочетании с парками и лесопарками Абшерона должны были способствовать улучшению микроклиматических характеристик на полуострове и обеспечивать необходимые условия для жизнедеятельности населения крупной Бакинской городской агломерации.
За семидесятые годы площадь зеленых насаждений Баку возросла более чем в 3 раза и на 1 января 1981 года составила 11 165,7 га, из которых 64,3% (7185,1 га) приходилось на зеленые насаждения общего пользования. Возросла также площадь зеленых насаждений общего пользования, приходящаяся на одного жителя города: в 1970 году она составляла 6,2 кв. м , а в 1981 г. – 45,0 кв. м [4].
Наибольшие успехи в зеленом строительстве достигнуты в районах 26 Бакинских комиссаров (Сахил) и Оржоникидзевском (Сураханском): здесь показатели количества всех зеленых насаждений, приходящихся на одного жителя, составляют соответственно 167,9 и 198 кв.м, а зеленых насаждений общего пользования – 146,5 и 145,7 кв. м.
В то же время значительное отставание в зеленом строительстве наблюдается в Октябрьском (Ясамал) и Насиминском районах, где количество зеленых насаждений на одного жителя – 35,5 и 27,2 кв. м, а насаждений общего пользования – 21,8 и 15,1 кв. м. Отсутствуют парки в Октябрьском (Ясамал), Низаминском, Ленинском (Сабунчинском) и Орджоникидзевском (Сураханский) районах. Недостаточно создается санитарно-защитных и охранных зон в промышленно-развитых районах: Наримановском, Хатаинском, Карадагском и Азизбековском [4, с. 295].
Изменился и ассортимент высаживаемых деревьев. Так, в этот период предпочтение отдавалось долговечным, декоративным субтропическим культурам, соответствующим природным условиям Абшерона: железное дерево, эвкалипт, лавр благородный, инжир, миндаль, кизил, дуб каменный, маслина, гранат, тополь и др.
Особое значение в ландшафтной культуре Абшерона имеют маслиновые деревья: они занимают второе место по площади после эльдарской сосны. Эта вечнозеленая порода играет большую санитарно-гигиеническую роль и широко распространена в уличных посадках, садах и парках Баку. На Абшероне, а также в некоторых районах Баку были созданы маслиновые рощи и питомники для производства оливкового масла. Так, наряду с существующими специализированными фермерскими хозяйствами по выращиванию маслины – Зыхским и Маштагинским, были произведены новые посадки в парке «Дружбы народов» (50 га), а в Азизбековском и Орджоникидзевском (Сураханский) районах (20 га).
В 1981 году было намечено к озеленению 3317 га земель, которые в настоящее время не пригодны для этой цели из-за несоответствия почвенных условий, отсутствия водоснабжения и других факторов. В эти земли входят территории у пос. Говсаны – 600 га, у пос. Бинагады – 150 га, у пос. Шубаны – 200 га, у дороги Баку-Аэропорт – 200 га, у пос. Локбатан – 80 га, склоны горы Боз-даг – 807 га, Абшеронский заказник – 11095 га, земли к юго-востоку от сел. Туркяны – 158 га. Освоение этих земель требует мощной механизации, прокладки дорог, водопроводных линий и т.п. [4, с. 300].
Наряду с увеличением количества зеленых насаждений для предотвращения города Баку и поселений Абшерона от неблагоприятных климатических условий необходимы и градостроительные мероприятия. Группа специалистов раработала концепцию озеленения города, основная идея которой заключалась в создании зеленого защитного пояса (преимущественно из эльдарской сосны и кипариса) с северной и северо-западной сторон города, т.е. преобладающими направлениями ветров для Баку, их скорость достигает 40 м/сек. Частично этот грандиозный план был выполнен. Кроме того, доминирующей составляющей утвержденного в 1950-е годы генерального плана Баку является создание в его центральной части большой благоустроенной зеленой зоны, где жители города могли бы с комфортом проводить свободное время. В настоящее время ведется благоустройство части этой зоны – зеленый бульварный массив между железнодорожным вокзалом и зданием Академии наук в нагорной части Баку.
К 1985 году площадь озеленения в Баку достигает 13 000 га, а к 1992 г. – уже свыше 15 000 га. С этого времени и до 1996–1997 годов «зеленое строительство» Баку приостановилось. После обретения независимости в 1991 году Азербайджан столкнулся с рядом проблем, которые отразились на формировании города Баку как столицы независимого государства. Новые экономические отношения диктуют новые подходы к трансформации городской среды. Интенсивное строительство многоэтажных зданий, приносящих прибыль инвесторам, вытесняет постепенно парки и скверы, придомовое озеленение, а в конечном итоге и сами дворы. Зеленые участки захватываются также ресторанами, коттеджами, паркингами и др.
С 1999 по 2010 год на Абшероне, в частности в Баку, наблюдалось массовое уничтожение зеленых насаждений с целью строительства новых зданий и объектов. К настоящему времени площадь озеленения в Баку сократилась более чем в два раза и составляет всего 7000 га. За эти годы резко увеличилось население города (1990 год – около 2 млн. жителей, 2012 – около 5 млн. человек). Очевидно, что приходящаяся на одного человека территория озеленения сократилась в 4–5 раза. Если в 1990 году на одного жителя столицы приходилось 21,1 кв. м озелененных территорий, то сегодня эта площадь составляет 8–9 кв. м., а по нормам ВОЗ, она должна равняться 50 кв.м.
За этот период большинство существующих зеленых массивов столицы приведены в негодное состояние. В частности, лесные массивы, раскинутые на холмах вокруг озера Бюльбюля, расположенные на территории вблизи Гарадага и выполняющие функции санитарной зоны, практически уничтожены. Здесь осталось только 30–40% нетронутых территорий. На месте уничтоженных зеленых массивов построены новые здания и объекты. Только на трассе Баку – аэропорт было срублено до двух тысяч кипарисов и эльдарских сосен, занесенных в Красную книгу. Высотки во многих районах Баку, коттеджные поселки на Гянджлике, Зыхском шоссе, около Архитектурно-строительного университета, на улице Ашуга Пери в Сабунчинском районе, в микрорайонах возведены на участках, «расчищенных» от маслин, тополей и каменных дубов.
Многие парки и сады Абшерона находятся в плачевном состоянии. Многолетние деревья вырубаются, за ними нет ухода. Однако в последние годы в ряде парков Баку начались работы по благоустройству: заработали старые и стали вводиться в строй новые фонтаны (в скверах около памятников Физули, Нариманову, Мушвигу, Хатаи, напротив к/т «Достлуг», напротив Технического университета и др.). К сожалению, эти работы в основном сводятся к обновлению инфраструктуры, а не озеленению. Ассортимент новых деревьев недостаточен, чаще всего используются пальмы и мушмула, которые не соответствуют климатическим условиям Абшерона и не дают тени, что очень важно в условиях жаркого климата. Абсолютно не применяются оливковое, тутовое, абрикосовое и другие деревья, которые довольно успешно растут на Абшероне. Практически во всех парках и садах при «реконструкции» исчезли кустарники, которые играли большую роль в очищении атмосферы от выхлопных газов.
В последние годы власти города пытаются восстановить утраченный зеленый покров Баку за счет снесения старой застройки города в центральной зоне. Так, совсем недавно для строительства нового «зимнего сада» был снесен целый жилой квартал старой застройки. В районе «Беш мертебе» предусмотрен снос старой, преимущественно 1–2-этажной застройки капиталистического периода и закладка нового парка на территории около 200 га (рис.1). За последние годы это фактически первая попытка разуплотнения застройки и регулирования строительного бума в Баку.
Рис.1. Проект парка в районе «Беш мертебе» (слева – существующая застройка, справа – проектное предложение).
Источник: http://www.arxkom.gov.az
Сам факт закладки крупного парка в центре города говорит об изменении отношения к проблемам городского развития и экологии в Баку [2]. Проект расширения Приморского бульвара в Баку еще раз подтверждает эту тенденцию. Протяженность парка, составляющая 5 км 600 м, после генеральной реконструкции должна достигнуть 33 км. Он протянется от морского вокзала до поселка Зых и от Дворца ручных игр до мечети Биби-Ейбат. Масштабная реконструкция будет завершена к 2015 году.
Развитие парковых и лесопарковых зон предусмотрено в схеме нового регионального плана развития Большого Баку до 2030 г. Так, по схеме современного использования земель Абшерона (рис. 2) территория зеленых насаждений составляет в 2012 году 2700 га, а территория, занятая оливковыми рощами, – 3150 га.
Рис. 2. Современное использование земель Абшерона.
Источник: http://www.arxkom.gov.az
В соответствии с региональным планом развития Большого Баку (рис. 3) в 2030 году зона зеленых насаждений будет составлять на Абшероне 39 600 га (из них 36 900 га – парки и лесопарки, 2700 га – парки отдыха и развлечений), в том числе в Баку – 2100 га (1600 га – парки и лесопарки, 500 га – парки отдыха и развлечений). Вокруг Баку будет создан зеленый пояс, крупные массивы лесопарков предусмотрены в западной (вокруг Джейранбатанского водохранилища), восточной (около с. Гала-2) и юго-западной (Шубаны) частях полуострова.
Для оздоровления окружающей среды в городах и поселках Абшерона необходимо разработать меры по преобразованию полупустынных ландшафтов полуострова в зеленые оазисы. Для этого должна быть разработана и реализована комплексная программа по созданию единой взаимосвязанной сети новых парков, садов, скверов, зеленых защитных зон, лесных массивов и т.д.
Рис. 3. Концепция регионального развития Большого Баку до 2030 года.
Источник: http://www.arxkom.gov.az
Зеленые насаждения на Абшероне создаются для длительного (в течение нескольких десятилетий и даже столетий) пользования, поэтому при их закладке необходимо тщательно подбирать ассортимент деревьев и кустарников и правильно их размещать. Неверный подбор деревьев и кустарников снижает как архитектурно-художественные качества насаждений, так и их долговечность.
В зеленом строительстве представляется целесообразным приступить к более широкому внедрению плодовых деревьев. При создании пешеходных аллей, лесополос вдоль дорог и каналов, озеленении склонов следует высаживать инжирные деревья, грецкий орех, фисташку, шелковицу, белую черешню дикую и др. При закладке лесопарковых зеленых зон целесообразно вводить группами в массив или размещать одиночками на зеленых лужайках айву японскую, абрикос обыкновенный, вишню обыкновенную, яблоню дикую, грушу обыкновенную [4, с. 292]. Из древесно-кустарниковых пород, обладающих антибактериальными свойствами, следует назвать акацию белую, барбарис, березу бородавчатую, грушу, граб, дуб, ель, жасмин, жимолость, иву, калину, каштан, клен, лиственницу, липу, можжевельник, пихту, платан, сирень, сосну, тополь, черемуху, яблоню [3].
Озеленение центральной зоны Баку и создание мест отдыха в этой части города должно стать одним из важных направлений в озеленении Абшерона. Не секрет, что основной объем строительства за последние годы пришелся именно на эти районы, в результате площадь зеленых островков здесь значительно уменьшилась. Одним из тяжелых последствий нового строительства стало отсутствие озелененных дворовых пространств, площадок для отдыха. Поэтому озеленение и благоустройство центра города имеет большое значение и определенную специфику.
Одной из важнейших задач должно стать создание внешнего зеленого пояса, улучшающего микроклимат района и позволяющего иметь здесь рекреационные зоны. Крупные зеленые массивы и парки в загородной зоне станут местами массового отдыха жителей.
В связи с интенсификацией курортного строительства следует развернуть работы по созданию лесопаркового пояса по всему северо-восточному побережью Абшерона. Имеющиеся ныне загородные и курортные лесопарки ни в коей мере не обеспечивают даже минимальную потребность в отдыхе местного населения и приезжих. Необходимо создание на Абшероне 10–12 курортных лесопарков, отвечающих современным требованиям, для организации загородного отдыха жителей. Созданная таким образом внешняя зеленая зона Баку в совокупности с внутренним зеленым кольцом позволит улучшить состояние окружающей среды на Абшероне.
Заключение
Рассмотрена эволюция зеленого строительства на Абшероне и роль озеленения в оздоровлении окружающей среды Абшерона. Установлено, что в последние годы площадь озеленения уменьшилась вдвое в результате интенсивного строительства многоэтажных зданий. Выявлены основные направления развития зеленого строительства на Абшероне и улучшения экологии в данном регионе. Создание внешнего зеленого пояса и внутреннего зеленого кольца позволит улучшить состояние окружающей среды на Абшероне.
References
1. Gazanova, A.A. (1996) Gardens and parks of Azerbaijan. Baku: Ishyg.
2. Kahramanova, Sh.Sh. New approaches to the reconstruction of Baku’s residential environment. [Online]. AMIT: international electronic research and education journal, 2012, No.20, Available at: http://www.marhi.ru/AMIT/2012/3kvart12/kahramanova/abstract.php
3. Lunts, L. B. (1974) Urban amenity planting. Moscow: Stroyizdat.
4. Samed-Zade, Z.A., Hanlarov, E.N. et al. (1982) Economic and social development of Baku (1981-1985). Baku: Kommunist.
5. Fatullayev, Sh.S. (1986) Town-planning and architecture of Azerbaijan in the 19th – early 20th century. Leningrad: Stroyizdat.
6. Efendizade, R.M. (1986) Architecture of Soviet Azerbaijan. Moscow: Stroyizdat.
Citation link
Kahramanova Sh.Sh. THE EVOLUTION OF AMENITY PLANTING ON THE ABSHERON PENINSULA IN THE CONTEXT OF INTENSIVE URBANISATION [Online] //Architecton: Proceedings of Higher Education. – 2013. – №1(41). – URL: http://archvuz.ru/en/2013_1/18
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons "Attrubution-ShareALike" ("Атрибуция - на тех же условиях"). 4.0 Всемирная